branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Peugeot и Citroen запустят испытания беспилотников в Сингапуре

Французы проведут тесты вместе с первым в мире оператором автономных такси
Фото: PSA Group
Фото:: PSA Group

Group PSA, куда входят бренды Peugeot и Citroen, запустят испытания автомобилей с системами автономного управления в Сингапуре. Об этом сообщает пресс-служба французского альянса автопроизводителей.

Партнером PSA по испытаниям выступит сингапурская компания nuTonomy – первый в мире оператор беспилотных такси. Автономные автомобили будут созданы на базе кроссовера Peugeot 3008, который в марте удостоился титула «Европейский автомобиль года».

На данный момент специалисты nuTonomy уже начали монтаж компьютерного оборудования и специальных сенсоров, а также проработку программного обеспечения. Предполагается, что подготовка к испытаниям завершится уже летом, а первые беспилотные Peugeot 3008 выйдут на дороги Сингапура в сентябре 2017 года.

Партнеры видят взаимную выгоду в совместной разработке систем автоматического управления и получении опыта по использованию беспилотников в условиях большого города.

Новости 25 августа 2016 В Сингапуре запустили первое в мире беспилотное такси
Новости 19 октября 2016 Сингапур объявил о начале тестирования беспилотных автобусов

Компания nuTonomy запустила сервис такси с автопилотом в тестовом режиме летом 2016 года. Пока автомобили, оснащенные лазерными сенсорами, видеокамерами и оптическими дальномерами Lidar, функционируют только в центре города-государство, однако впоследствии сеть должна охватить и окраины. В nuTonomy рассчитывают через несколько лет заменить весь автопарк на беспилотники.