branding imagebranding image
Autonews
How to

Что делать, если потерял ПТС

Чем автовладельцу грозит потеря Паспорта транспортного средства, как восстановить документ и почему покупатели на вторичном рынке не любят автомобили с дубликатами паспорта
Фото: Игорь Низов / Фотобанк Лори
Фото: Игорь Низов / Фотобанк Лори

Если вы потеряли паспорт технического средства (ПТС), то на машине можно ездить и дальше. Но есть нюанс: никаких регистрационных действий с таким автомобилем сделать будет нельзя. То есть продать или поменять номера не получится - придется восстанавливать документ. Причем процесс восстановления не потребует больших временных и финансовых затрат.

Помните, что утерянным паспортом могут воспользоваться мошенники, оформив от лица настоящего собственника фиктивный договор купли-продажи и использовав документ в качества залога для получения денежной ссуды. Также ПТС могут использовать для оформления документов на украденный автомобиль.

Как восстановить документ

Для восстановления ПТС понадобится паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а также документ о праве собственности на машину. В отсутствие ПТС роль такого документа выполняет договор купли-продажи, дарственная или, например, свидетельство о наследовании. А если автомобиль принадлежит третьему лицу, понадобится еще и доверенность с правом представления интересов в ГИБДД. Также придется взять с собой свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

Что делать, если потерял ПТС

В отделении МРЭО ГИБДД нужно будет написать заявление с данными СТС и информацией о собственнике, а также составить объяснительную записку с описанием обстоятельств утраты ПТС. Она нужна для того, чтобы исключить факт кражи документа и не заводить уголовное дело, иначе придется несколько месяцев ждать окончания разбирательства.

В отделение ГИБДД лучше приезжать на своем автомобиле, поскольку полицейские могут инициировать процедуру сверки номерных знаков и VIN-номеров.

Сколько придется заплатить

Штрафа за утерю ПТС нет, поэтому платить придется только пошлину за замену документа. Она составляет 800 рублей. Одновременно придется заплатить пошлину и за замену СТС в размере 500 руб. либо 1500 руб. при выдаче документа нового образца.

Фото: Mazda Новости 14 декабря 2018 На российском заводе оформили первые электронные ПТС
Фото: Александр Замараев/Фотобанк Лори, Сергей Галинский/Фотобанк Лори, Михаил Терещенко/ТАСС, Елена Пальм/ИТАР-ТАСС, Global Look Press, ГК «Автодор» Интервью 2 июля 2018 Электронный ПТС с 1 июля: как покупать и продавать машину

Менять СТС придется в любом случае, поскольку он должен содержать новый номер ПТС. А вот платить за смену регистрационных знаков не придется — машине оставят прежние номера. После замены ПТС придется также внести новые данные в договоры страхования, но платить за это страховщику не придется.

Как долго будут восстанавливать ПТС

В общем случае дубликат ПТС выдают в течение нескольких часов, но если полицейские решат провести дополнительные проверки, время изготовления может затянуться на несколько дней. При необходимости таких проверок срок выдачи дубликата ПТС может быть продлен до 30 дней с момента подачи заявления.

Отказ в выдаче ПТС должен быть мотивирован письменно и иметь основание — например, если в отношении автомобиля проводятся следственные действия. 

Что делать, если потерял ПТС

Чем плох дубликат ПТС

Формально дубликат ПТС имеет юридическую силу оригинала и не накладывает никаких ограничений на пользование автомобилем. Однако в глазах покупателя подержанного автомобиля дубликат ПТС выглядит подозрительно. На вторичном рынке такие варианты не жалуют, подозревая владельца в сокрытии информации о предыдущих владельцах или о том, что автомобиль может находиться в залоге у банка.

По этой же причине страховщики часто отказываются заключать договоры каско с обладателями дубликатов, хотя проверить наличие обременений можно при помощи электронных сервисов на сайте Федеральной нотариальной палаты или сайте ГИБДД.