branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

BMW X2: все подробности о будущем городском кроссовере

Новый компактный SUV баварцы привезут на ближайшее мотор-шоу в Париже, которое начнется в сентябре...
BMW X2: все подробности о будущем городском кроссовере
BMW X2: все подробности о будущем городском кроссовере
Компания BMW представит на мотор-шоу в Париже новый компактный кроссовер – X2. По данным BMW Blog, баварцы решили сделать рокировку: новая «пятерка», которую изначально планировали показать именно во Франции, дебютирует в январе 2017-го, а вместо нее в Париже презентуют городской SUV. X2 уже несколько раз был замечен во время дорожных тестов в Германии, но официально немцы разработку нового кроссовера пока не подтвердили. Тем не менее, по данным Autocar , компактный SUV еще в прошлом году одобрило руководство BMW.


Как он будет выглядеть

Судя по шпионским снимкам, на которых X2 представлен под камуфляжем, новинка будет выполнена в стиле старших кроссоверов X4 и X6 – с ниспадающей крышей и небольшой пятой дверью. По габаритам X2 окажется, скорее всего, сопоставим с X1, у которого позаимствует всю техническую начинку: 4439 мм в длину, 1821 мм в ширину и 1598 мм в высоту. Размер колесной базы составит около 2670 миллиметров.


Как сообщает AutoBild, опубликовавший рендер кроссовера, новинка получит более спортивный, чем у X1, экстерьер. Он будет выражаться в прищуренной оптике, низкой посадке и суженном боковом остеклении. В мае 2015 г., когда в сети появились первые слухи о новом кроссовере BMW, немецкие СМИ сообщали, что баварцы выпустят X2 в двух кузовах: пяти- и трехдверном. Предполагалось, что такой шаг позволил бы новинке конкурировать с Range Rover Evoque. Однако позже Motor1 опроверг эту информацию, сообщив, что X2 будет только пятидверным, хотя макет трехдверки баварцы все-таки создавали.

Что ляжет в основу X2

BMW X2 станет очередной переднеприводной моделью баварского бренда после X1 и минивенов 2-Series Active\Gran Tourer. Автомобиль построят на платформе UKL: с поперечно расположенным двигателем, стойками McPherson спереди и многорычажной подвеской сзади. Начиная со средних комплектаций, X2 предложат и с системой полного привода – задние колеса будут подключаться автоматически (после пробуксовки передних) при помощи муфты Haldex пятого поколения.

BMW X2: все подробности о будущем городском кроссовере


Линейка двигателей и трансмиссий, скорее всего, тоже не будет отличаться от той, которую предлагают для X1. В базовом варианте 18i sDrive кроссовер предлагают с трехцилиндровым бензиновым мотором объемом 1,5 литра. Этот двигатель выдает 136 л.с. и 220 Нм крутящего момента. Работает агрегат исключительно в паре с шестиступенчатым «автоматом». Это единственное сочетание на российском рынке, которое предполагает передний привод - остальные версии X1 доступны только с полноприводной трансмиссией.

Бензиновая линейка X1 представлена также версией 20i xDrive – с 2,0-литровой наддувной «четверкой», которая выдает 192 л.с. и 280 ньютон-метров. Топовый бензиновый вариант – это модификация 25i xDrive (та же «турбочетверка», но на 231 л.с. и 350 Нм момента). Дизельных моторов три – все они объемом 2,0 л, но разной мощности: 150, 190 и 231 лошадиная сила. BMW X1 на тяжелом топлива бывает исключительно полноприводной.

Что у кроссовера будет внутри

Информация об интерьере новинки разная. Так, например, по данным AutoBild, салон кроссовера практически не будет отличаться от того, что мы увидели на X1: с проекцией приборов на лобовое стекло, а не на экран, как в Active Tourer; блоком климат-контроля от обновленной «тройки» и большим экраном мультимедиа от «взрослых» BMW. По информации СarWow, на X2 может быть представлена «принципиально другая концепция интерьера». Однако что именно изменится, издание не уточняет.

BMW X2: все подробности о будущем городском кроссовере


На заднем диване будут те же проблемы, что и в X4 с X6 – из-за скошенной крыши там, скорее всего, окажется мало места над головой. А вот багажник у городского кроссовера будет сопоставим с X1 – около 500 литров.

Сколько он будет стоить и с кем станет конкурировать

X2 будет дороже, чем X1, но дешевле, чем X3. СarWow предполагает, что в Великобритании разница в цене составит примерно 3 тыс. фунтов (250 тыс. рублей). На текущий момент X1 в базовом исполнении стоит минимум 1 800 000 руб., а X3 обойдется у дилеров в сумму от 2 620 000 руб. Следуя логике английского издания, в России BMW X2 в базовом переднеприводном варианте будет стоить порядка 2,1-2,2 млн рублей.

На мировом рынке новый баварский кроссовер будет конкурировать с Mercedes-Benz GLA, Infiniti Q30 и Audi Q2.


Фото: motor1.com, carscoops.com, autoexpress.co.uk, autocar.co.uk