branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Audi подтвердила выпуск Q1

Самый компактный кроссовер Audi появится у дилеров не раньше 2016 года...
Самый маленький кроссовер Audi Q1 появится у дилеров в 2016 году. Ингольштадт наконец подтвердил, что занимается разработкой этой модели, и озвучил сроки и кое-какие интересные подробности.

О том, что Audi будет делать компактный городской кроссовер с соответствующим младшим индексом 1, догадаться было не трудно. Это очевидное решение, так как от конкурентов отставать нельзя, а Mercedes-Benz уже активно тестирует свой GLA, а у BMW есть неповторимый Mini в лице Countryman. Поэтому Audi Q1, сделанный с оглядкой на компакт А1, скоро выйдет в свет. Работы уже начались.

Как сообщил председатель компании Руперт Штадлер, Q1 – это часть общей стратегии кроссоверов и ее ключевой компонент. Также Штадлер подтвердил, что новинка будет использовать модульную платформу MQB, которая применяется в ряде моделей концерна Volkswagen AG. Она же используется в новом А3. Новый кроссовер будет выпускаться на том же заводе, что и А3, А4 и А5.

Внешний вид Audi Q1 можно представить по концепту Crosslane Coupe, который впервые показали в Париже осенью 2012 года. Само собой, новинка займет ценовую нишу ниже Q3, скорее всего, на уровне того же Mini Countryman, то есть вилка составит 1 000 000 — 1 400 000 рублей.


Mini Countryman в России доступен по цене от 870 000 рублей. В базу входят 6 подушек безопасности, система стабилизации, кожаная отделка руля, кондиционер, электростеклоподъемники для всех дверей, аудиосистема — в общем, все необходимые даже в стандартном оснащении премиального автомобиля опции. Удобно, что можно доплатить отдельно за более продвинутые функции: климат-контроль, «автомат», спортивные сиденья, навигацию и т. д., не переходя сразу к более дорогой версии. Полноприводный автомобиль стартует с 1 280 000 рублей, дизельный — от 1 350 000 рублей.


Второй конкурент — Mercedes-Benz GLA, в основе которого лежит переднеприводная модульная платформа MFA, применяемая в хэтчбеке A-Class, компактвэне B-Class и седана CLA, уже на низком старте. Машину показали в сентябре 2013 года во Франкфурте, и уже скоро кроссовер поступит в продажу. Правда, российских цен пока нет. У GLA четыре мотора мощностью от 156 до 211 л. с., однако позже появится очень интересный экземпляр — GLA 45 AMG.


У BMW есть и своя модель, которую будут сравнивать с Q1, - это X1. Но так как все кроссоверы баварской марки полноприводные по умолчанию, его стартовая цена довольно высока — от 1 455 000 рублей.

Q1 расширит линейку кроссоверов Audi до шести. В настоящее время этот тип кузова занимает 28% в числе всех продаж Audi, и к 2020 году немцы предполагают увеличение их доли до 35%. Самым популярным на сегодня остается кроссовер Q5 — 194 430 проданных автомобиля, половина от всех паркетников марки.

Audi Q1 немного запаздывает — у всех соперников модели данного сегмента уже либо вышли, либо вот-вот появятся на рынке. Однако в этом есть и козырь: когда GLA примелькается, новенький кроссовер от Audi выйдет как свежий игрок, который переключит на себя значительную часть внимания.