branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Борьба тяжеловесов

Land Rover заревновал. Еще бы: теперь роскошный и мощный внедорожник Range Rover рискует оказаться на обочине...
Борьба тяжеловесов
Борьба тяжеловесов
Land Rover заревновал. Еще бы: теперь роскошный и мощный внедорожник Range Rover рискует оказаться на обочине с появлением кроссоверов от Bentley, Maserati и даже Lamborghini. Поэтому британцы пообещали выпустить новинку, которая превзойдет самую шикарную на сегодня модификацию Range Rover под названием Vogue.

В Land Rover и не скрывают, что следят за тенденциями и намерены противопоставить новинку кроссоверу от Bentley. «Рынок — как шахматная доска. Мы смотрим, где мы, и видим, можно ли сделать ход влево, вправо, вверх или вниз, чтобы развиваться. Если идти вперед, то тот факт, что Bentley делает кроссовер, является для нас перспективой», - объяснил позицию Land Rover директор по бренду Джон Эдвардс британскому изданию AutoExpress. И присовокупил: «Range Rover — феноменальный автомобиль, и я думаю, у него есть потенциал, чтобы занять нишу выше». Эдвардс привел в пример версию Ultimate Edition, созданную на базе RR предыдущего поколения. Она стоила 125 000 фунтов стерлингов, то есть около 150 000 евро. Изначально планировалось выпустить 200 экземпляров модели, но всего было продано 600-700 штук. Текущее мопоколение доступно в версии Supercharged Autobiography по цене от 100 000 — 120 000 фунтов. И как уверенно отмечает Эдвардс, исследования Land Rover показывает, что несмотря на наличие таких марок как Aston и Bentley, 99 процентов купили бы Range Rover, если бы у них была такая возможность.

Козырями новой версии Range Rover будет, прежде всего, большая индивидуализация, но мощность двигателя тоже рассматривается. Ведь 5,1 секунды разгона до 96 км/ч (60 миль в час) — прекрасный показатель для большого внедорожника. Отметим, что у кроссовера Bentley, который получит название Falcon, по предварительной информации, будет двигатель W12 мощностью 600 л. с. - в топовой версии. В комплектации попроще предусмотрен 4,0-литровый V8.

Кроссовер Bentley, успевший напугать Land Rover, толком еще не представлен. Предсерийный образец под именем EXP9 F был показан на автосалоне в Женеве в марте 2012 года. Однако теперь Bentley не знает, как понимать реакцию публики. С одной стороны, журналисты очень критично оценили новинку, называя ее попросту страшной и уродливой. Хотя дизайн выдержан в общей стилистике модельного ряда Bentley. С другой стороны, на будущий серийный автомобиль уже поступили заказы, в частности из России. Скорее всего, дизайн машины будет все же пересмотрен. Появление нового Bentley стоит ждать на рынке к 2015 году, стоимость составит около 200 000 евро (174 000 фунтов стерлингов).


По слухам, интерьер решили не менять, центральная панель будет унифицирована с топовыми моделями Audi. Возможно, в машине появится третий ряд сидений, так что кроссовер может вырасти в размерах по сравнению с первоначальной версией.

Внедорожник Bentley будет построен на общей платформе с Audi Q7 и Porsche Cayenne. По последним сведениям, его производство, в отличие от других моделей марки, будет перенесено из Великобритании в Словакию.


Ту же платформу для создания собственного внедорожника будет использовать Lamborghini, занимающаяся производством суперкаров. Новинка получит название Urus и выйдет на рынок в конце 2016 — начале 2017 года. По предварительной информации, новинка получит двигатель от Gallardo – 5,2-литровый V10 мощностью около 600 л. с. Патентные изображения кроссовера, на которых он очень напоминает концепт Urus, уже опубликованы в Интернете.

Есть и открытом доступе и изображения будущего кроссовера от Maserati. Новинка под названием Levante будет выполнена в стиле концепта Kubang, а в качестве платформы планируется использовать Jeep Grand Cherokee. Машину стоить ждать в 2015 году.