branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве хотят запустить беспилотные парконы

В Москве в будущем беспилотные транспортные средства планируется использовать в качестве беспиотников…
В Москве в будущем беспилотные транспортные средства планируется использовать в качестве беспиотников. Об этом со ссылкой на главу департамента транспорта Максима Ликсутова сообщает агентство «М24».

«Хотелось бы использовать и беспилотные парконы. Пока эта технология делает первые шаги. Наверное, это вопрос тестирования, вопрос адаптации городской среды и технологий. Мы всегда будем в авангарде всех самых лучших решений, такая у нас задача», - рассказал чиновник.


Ранее стало известно, что новые беспилотные такси и автономное автомобили системы каршеринга могут появиться в Москве через 10 лет. Такой прогноз дали специалисты Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) в ходе заседания научного совета при Департаменте транспорта.

«Коллеги из НИУ ВШЭ считают, что в ближайшие 10 лет такси и каршеринг будут работать в автоматическом режиме без привлечения водителей. Таким образом, услуги такси и каршеринга соединятся в одну. Для того, чтобы такие машины могли ездить, они должны обмениваться сигналами с установленными в городе светофорами. Все наши светофорные объекты соединены с ЦОДД, поэтому технически мы сможем передавать необходимые сигналы беспилотным автомобилям, если они появятся», – заявил заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов. 

Фото: Автоклуб РЭУ им. Г.В. Плеханова