branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Uber запустил первые беспилотные такси в США

Сервис такси Uber запустил первые такси с беспилотным управлением в американском Питтсбурге…
Uber запустил первые беспилотные такси в США
Сервис такси Uber 14 сентября запустил в Питтсбурге, штат Пенсильвания, беспилотные такси, сообщает Reuters. Первыми их пассажирами стали журналисты.


Пока на дорогах Питтсбурга работают четыре самоуправляемых автомобиля. В салоне каждого из них находятся водитель и инженер, которые при необходимости могу взять управление управление на себя.

Uber использует для перевозки пассажиров самоуправляемые автомобили модели Ford Fusion с гибридным двигателем, оснащенные 3D-камерами, GPS и лазерными датчиками для ориентирования в пространстве. В дальнейшем флот компании пополнится автомобилями Volvo.

К концу года компания обещает, что на дорогах Питтсбурга будут курсировать уже десятки беспилотных автомобилей.

Тесты беспилотных такси на дорогах Питтсубрга Uber начал еще в мае этого года. Как тогда отмечалось в сообщении компании, Питтсбург был выбран для испытаний, так как он является «идеальной средой для разработки и тестирования» технологии беспилотного автомобиля на различных типах дорог, при разных схемах движения и погоде.

Uber стал вторым сервисом в мире, запустившим беспилотные такси. Несколькими неделями ранее его опередила сингапурская компания nuTonomy. С 25 августа она запустила в Сингапуре шесть машин с беспилотным управлением. В автопарк компании вошли электрокары Renault Zoe и Mitsubishi i-MiEV.

Мария Бондаренко, РБК
Фото: newsroom.uber.com