branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

BMW завершила производство родстера Z4

Всего с 2009 г. на заводе в Регенсбурге (Германия) было произведено более 115 000 таких автомобилей…
Компания BMW завершила производство родстера Z4, сообщает Motor1. Всего с 2009 г. на заводе в Регенсбурге (Германия) было произведено более 115 000 таких автомобилей. В России цены на родстер начинаются от 2 600 000 рублей.


Последним сошел с конвейера родстер sDdrive35is в цвете Valencia Orange Metallic. Автомобиль получил 3,0-литровый бензиновый двигатель N54 с шестью цилиндрами. Больше серийные модели немецкого бренда таким агрегатом оснащатьсяя не будут.

На данный момент BMW ведет испытания преемника родстера Z4. Премьера автомобиля состоится в конце 2017 года. Автомобиль создают на абсолютно новой платформе, созданной совместно с Toyota. В серийном исполнении модель может сменить индекс на Z5. Машина получит гибридную силовую установку и систему полного привода. 

Судя по шпионским фотографиям, наследник Z4, в отличие от предшественника, получит мягкий складной вверх. На такой шаг инженеры компании пошли ради снижения веса и улучшения управляемости. 

Ранее сообщалось, что длина модели не будет превышать 4 500 мм, а высота – 1 340 миллиметров. Длина колесной базы не превысит 2 500 миллиметров. Таким образом, ближайшим конкурентом автомобиля по габаритам станет Porsche 911. Кузов Z5 будет выполнен из углеродного волокна и по составу будет похож на тот, что используется на моделях BMW i3 и i8. 

Отказ от жесткого складного верха объясняется еще и тем, что BMW планирует разработать не только родстер, но и купе нового поколения. В гамму двигателей обеих моделей войдут четырех- и шестицилиндровые бензиновые турбомоторы.


Фото: BMW, motor1.com