branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Страховщики выяснили, что женщины чаще мужчин попадают в ДТП

Основная причина многочисленных аварий у женщин-водителей - несоблюдение правил перестроения и маневрировании…
Страховщики выяснили, что женщины чаще мужчин попадают в ДТП
Страховщики выяснили, что женщины чаще мужчин попадают в ДТП
В России чаще всего в дорожно-транспортные происшествия попадают женщины. Аварий с их участием фиксируется на 28% больше, чем с мужчинами. Об этом сообщает компания «АльфаСтрахования», которая провела соответствующее исследование, проанализировав данные за 2015-2016 годы.

Абсолютное количество ДТП, совершенных водителями-мужчинами, больше, однако по частоте попадания в аварии (соотношение количества застрахованных водителей каждого пола и числа происшествий с их участием) водители-женщины опережают мужчин на 3,5%. По данным исследования, этот показатель составляет 16,1% для женщин и 12,6% для мужчин.

Женщины чаще всего попадают в легкие аварии, в то время как мужчины становятся участниками тяжелых дорожно-транспортных происшествий. Имущество женщин страдает меньше, чем автомобили мужчин. Средняя сумма компенсаций, выплаченных по страховым происшествиям с водителями-мужчинами, на 10% выше, чем по ДТП, произошедших по вине женщин.

«Основная причина многочисленных аварий у женщин-водителей - несоблюдение правил перестроения и маневрирования, у мужчин – нарушение скоростного режима», - говорится в сообщении компании.

Фото: Rudolf / Arco Images GmbH / Global Look Press