branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ford начнет выпуск беспилотных автомобилей в 2021 году

Первые автономные машины Ford буду использоваться мобильными сервисами заказа такси, например, Uber  и Lyft
Ford начнет выпуск беспилотных автомобилей в 2021 году
Ford начнет выпуск беспилотных автомобилей в 2021 году
Американская компания Ford планирует начать выпуск первых беспилотных автомобилей к 2021 году. Транспортные средства будут полностью автономными, а человеку не понадобиться брать управление машиной на себя. Как сообщает Motor1, у беспилотников будут отсутствовать руль и педали. Планируется, что первые автономные машины Ford получат мобильные сервисы для заказа такси, среди которых называются операторы Uber и Lyft.

«Мы прилагаем большие усилия, чтобы на дорогах появились автономные транспортные средства, которое смогут повысить безопасность, а также решить социальные и экологические проблемы для миллионов людей», - расказал президент Ford Марк Филдс.

На данный момент Ford ведет тесты своих беспилотных автомобилей. В тестах принимают участие автономные Fusion. Машины оснащены фронтальными камерами, радаром и ультразвуковыми датчиками. Также каждую из машин укомплектовали четырьмя лидарами. Испытания проходят на специально оборудованной площадке Mcity на территории Мичиганского университета. Для тестов беспилотных автомобилей на площади в 13 га была построена модель города. Площадка разбита на несколько кварталов, в каждом из которых смоделированы типовые дорожные ситуации, построены сложные развязки с эстакадами, расставлены дорожные знаки и имитируются перекрытия дорог. Организация движения в Mcity максимально приближена к реальности: местами на дорогах стерта разметка, а знаки разрисованы маркерами.

Для движения автономные машины используют 3D-карты высокого разрешения, содержащие информацию о типе дороги, разметке, географическом положении, топографии и важных объектах, таких как дорожные знаки, здания или деревья. Автомобили используют лидары, сканирующие местность сеткой инфракрасных лучей, чтобы определить точное положение на дороге в режиме реального времени. Сенсоры генерируют 2,8 млн лазерных отражений в секунду, позволяя сканировать окружающее пространство с высокой точностью. 
 

Ford начнет выпуск беспилотных автомобилей в 2021 году


Фото: Ford