branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Водителей «скорой помощи» и МЧС предложили оградить от штрафов ГИБДД

В России для водителей машин «скорой помощи» и МЧС могут отменить штрафы, выписываемые с дорожных камер…
Водителей «скорой помощи» и МЧС предложили оградить от штрафов ГИБДД
Водителей «скорой помощи» и МЧС предложили оградить от штрафов ГИБДД
В России для водителей машин скорой помощи и МЧС могут отменить штрафы, выписываемые с дорожных камер, сообщают «Известия». С соответствующей просьбой Общественная палата обратилась к председателю Госдумы Сергею Нарышкину.

«Сейчас человек должен платить из своего кармана за то, что превысил скорость, чтобы спасти чью-то жизнь. Если ты не будешь каждый раз опротестовывать штрафы и доказывать, что ты ни при чем, то просто останешься без зарплаты», - рассказал автор инициативы, первый зампред комиссии по безопасности Общественной палаты Дмитрий Чугунов.

При этом парламентарий подчеркнул, что сотрудники ГИБДД справедливо «руководствуются правилами дорожного движения и требованиями ст. 12.16 КоАП РФ». Однако, по словам автора письма, сложившее положение является значительным препятствием в работе служб, связанных с неотложными действиями по сохранению жизни и здоровья людей.

Чугунов считает, что властям необходимо внести изменения в законодательство РФ. Парламентарий предложил создать специальную базу автомобилей, не получающих штрафы за превышение скорости, а также нарушения правил парковки. В нее, в случае одобрения инициативы, будут вноситься номера машин МЧС и скорой помощи.

Фото: РБК