branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Jaguar Land Rover выведет на дороги 100 машин с автопилотом

Компания Jaguar Land Rover до конца нынешнего года начнет испытания машин с автопилотом на дорогах общего пользования…
Компания Jaguar Land Rover до конца нынешнего года начнет испытания машин с автопилотом на дорогах общего пользования, сообщает Autoexpress. Ранее соответствующие разрешение концерт получил от властей Великобритании. Всего для тестов беспилотников будет выделено более 60 километров трасс возле городов Ковентри и Солихалл. Также в проекте будут задействованы телекоммуникационные компании.

Всего в тестах примут участие 100 автомобилей, причем пять из них будут модифицированными версиями существующих моделей Jaguar Land Rover с функцией автономного вождения. Испытания будут проходить на протяжении трех лет. В ходе тестов автомобили будут обмениваться между собой информацией с помощью специальных передатчиков, установленных на дорогах. Отмечается, что подобная технология может помочь в борьбе с пробками и значительно увеличить безопасность на дорогах.


Ранее стало известно, что компания Jaguar Land Rover разработает систему автономного вождения по бездорожью. Технология позволит следующим поколениям автомобилей ездить по любой местности. Система будет включать в себя новейшие сенсоры, лидары, камеры и ультразвуковые датчики.

Система сканирует поверхность перед автомобилем и анализирует эту информацию для выбора оптимальной траектории. Также технология позволяет замечать нависающие ветви и барьеры при езде по бездорожью. Функция Off-Road Connected Convoy, в свою очередь, поможет впереди идущему внедорожнику делиться информацией о дороге и оптимальных настройках с другими машинами, движущимся следом.