branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Власти РФ выделят средства на разработку беспилотных автомобилей

Затраты на разработку систем автономных транспортных средств в России будут субсидировать на 97%...
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила предоставления российским автопроизводителям субсидий на создание беспилотных транспортных средств, сообщает «Российская газета». Согласно документу, затраты на разработку систем автономных транспортных средств в России будут субсидировать на 97%.

Субсидии будут предоставляться в случае выполнения производителем ряда условий. Так, в 2016 г. претендент на получение субсидии должен разработать и создать опытные образцы систем управления двигателем, салонным оборудованием, интегрированной комбинации приборов. Кроме этого, у кандидата должны отсутствовать долги перед федеральным бюджетом. Также производитель должен построить научно-технический центр в РФ и представить бизнес-план, по которому беспилотный транспорт начнут выпускать максимум через пять лет с момента получения первых субсидий.


Ранее стало известно, что в России будет создан виртуальный полигон – портал, на котором компании смогут моделировать сценарии поведения и тестирования беспилотной техники. Об этом говорится в сообщении одного из разработчиков проекта, российской IT-компании Cognitive Technologies. В консорциум разработчиков, помимо Cognitive Technologies, входят университеты НИТУ «МИСиС», Московский физико-технический институт (МФТИ) и особая экономическая зона «Иннополис».

Виртуальный полигон – это портал, на котором разработчики моделируют сложные и критические дорожные ситуации для беспилотных автомобилей, начиная от движения в плохих погодных условиях и заканчивая ДТП, рассказала РБК президент Cognitive Technologies Ольга Ускова. Например, на портале можно будет отработать сценарии поведения машины в моменты, когда избежать жертв невозможно и искусственный интеллект беспилотника должен принять решение, кем из участников дорожного движения придется пожертвовать. 

В проект инвестируют «КАМА-Авторобот» – совместное предприятие Cognitive Technologies и КАМАЗа, а также производители автомобилей из Японии и Южной Кореи. Их названия Ускова не раскрыла. Суммарный объем инвестиций в платформу за два года достигнет 150 млн руб., прогнозирует президент Cognitive Technologies. По ее словам, компания уже вложила в проект 30 млн рублей. 

Фото: Ford