branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

СКР отказал прокуратуре в аресте участников «гонок» на Gelandewagen

Следствие отказало прокуратуре в требовании арестовать фигурантов дела о «гонках» на Gelandewagen...
Следствие отказало прокуратуре в требовании арестовать фигурантов дела о «гонках» на Gelandewagen. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлию Иванову.

«Следственными органами Главного следственного управления СК по Москве отказано в требовании прокуратуры об изменении меры пресечения в отношении Абдувахоба Маджидова, Руслана Шамсуарова и Виктора Ускова. Следствие полагает, что в настоящее время законных оснований для избрания более строгой меры пресечения, такой как заключение под стражу, не имеется», — сообщила Иванова.

Она отметила, что участники «гонок» не нарушают меры пресечения, ранее избранной в их отношении, а также не оказывают давления на свидетелей и не мешают установлению истины по уголовному делу.

При этом прокуратура Москвы повторно направит требование об изменении меры пресечения участникам «гонок», сообщает «Интерфакс» .

15 июня московская прокуратура потребовала арестовать сына вице-президента ЛУКОЙЛа Руслана Шамсуарова, который является одним из участников «гонок», а также Абдувахоба Маджидова и Виктора Ускова. Ранее с них была взята подписка о невыезде, однако в ведомстве считают, что эта мера пресечения «не соответствует тяжести содеянного».

По мнению столичной прокуратуры, обвиняемые могут оказать давление на свидетелей и уничтожить вещественные доказательства. Также в прокуратуре добавили, что остается неизвестным, где находятся загранпаспорта фигурантов дела, что создает опасность того, что они могут покинуть страну и скрыться от следствия.

22 мая подозреваемые устроили «гонки» на Gelandewagen в Москве. По версии следствия, Маджидов, Шамсуаров и Усков неоднократно нарушали ПДД, не подчинялись требованиям полиции, а также в течение длительного времени пытались скрыться от ДПС, транслируя происходящее в интернете.

В отношении «гонщиков» уже неоднократно возбуждались дела, однако каждый раз прокуратура прекращала их. Сейчас участникам «гонок» предъявлены обвинения по ч.1 ст.318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Анастасия Лащенова, РБК
Фото: Lori.ru