branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

РСА обновил каталог стоимости запчастей по ОСАГО

С декабря 2015 года средняя стоимость запасных частей выросла примерно на 4-5%...
В России начали действовать новые цены на ремонт в ОСАГО
В России начали действовать новые цены на ремонт в ОСАГО
В России с 1 июня начали действовать обновленные справочники средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ, применяемые в ОСАГО, передает РИА Новости.


По данным Российского союза автостраховщиков, с декабря 2015 года (дата предыдущей актуализации) средняя стоимость запасных частей выросла примерно на 4-5%. Что касается стоимости нормочаса работ, то она отличается для различных марок автомобилей в разных регионах. Так, по дорогим маркам автомобилей (BMW, Mercedes, Lexus) в Центральном регионе стоимости нормочаса работ снизилась на 7-10%, а, например, в Западно-Сибирском и Северо-Кавказском регионах она возросла на 5–11%.

Расчет стоимости ремонта в рамках ОСАГО по единым справочникам производится с 1 декабря 2014 года. Справочники включают в себя информацию о средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ в разрезе 12 экономических районов. Они подготовлены в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на ремонт, утвержденной Банком России.

С 17 октября 2014 года применение этой методики является обязательным для страховщиков. Использование единых справочников направлено на устранение ситуации, когда стоимость ремонта, рассчитанная различными экспертами по одному и тому же ущербу в рамках одного страхового случая, может различаться в несколько раз.

РБК