branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство предложило лишать прав за троекратное нарушение ПДД

Правительство внесло в Госдуму проект закона, предусматривающего лишение водительских прав в случае трех нарушений ПДД за один год…
Правительство России внесло в понедельник в Госдуму законопроект, предусматривающий лишение водительских прав в случае трех нарушений правил дорожного движения (ПДД) за год. Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента. Он предполагает, что водитель, грубо нарушивший ПДД три и более раз за год, лишается права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.


Как следует из текста законопроекта, лишение прав будет грозить тем, кто три раза и более нарушит следующие правила дорожного движения: превышение скорости на величину более 40 км/ч и повторное нарушение; пересечение железнодорожных путей вне железнодорожного переезда и повторное нарушение; проезд на красный сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика и повторное правонарушение; невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены; выезд на встречную полосу и повторное нарушение; поворот или разворот в местах, где это запрещено знаками или дорожной разметкой; непредоставление преимущества в движении пешеходам или другим участникам движения.

Для тех нарушителей, у кого нет прав на управление транспортным средством, законопроектом предусматривается штраф в размере от 10 тыс. до 30 тыс. руб.

Исключение составляют только нарушения ПДД, зафиксированные дорожными камерами: под лишение прав и штраф попадают лишь случаи, запротоколированные сотрудниками ГИБДД.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что мера призвана снизить смертность от ДТП, и приводится статистика, согласно которой в 2014 году в России в результате дорожных аварий погибли 27,1 тыс. человек и 252,8 тыс. получили травмы.

По данным правительства, почти 87% всех ДТП (173,9 тыс. аварий) произошло из-за того, что водители не соблюдали правила дорожного движения, и почти 40% аварий (76,9 тыс.) было совершено по вине водителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности. «Неоднократные правонарушения, как правило, совершает узкая категория граждан. В 2014 году 4,2 тыс. физических и юридических лиц совершили 100 и более нарушений ПДД», — отмечается в пояснительной записке.

В середине марта президент России Владимир Путин призвал правительство разработать план мероприятий по комплексному и системному решению проблем безопасности на дорогах и ужесточить наказания за нарушение ПДД . Ранее, 30 мая, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, дополняющее ПДД нормой об опасном вождении. Теперь водителям будет запрещено делать резкие перестроения, обгоны и торможения и не соблюдать безопасную дистанцию.

Мария Лейва, РБК
Фото: РБК