branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Google изобрел липкий капот для защиты пешеходов

Специальное покрытие сможет удержать пешехода и защитить его от повторного удара об автомобиль или дорожное покрытие...
Google изобрел липкий капот для защиты пешеходов
Google изобрел липкий капот для защиты пешеходов
Корпорация Google запатентовала новую технологию для защиты пешеходов – липкий капот, сообщает The Guardian. В будущем эту технологию применят на первом беспилотном автомобиле компании. При этом отмечается, что новая технология может использоваться на любой машине.

Капот Google покрывается слоем из специального клея. В случае столкновения покрытие сможет удержать пешехода и защитить его от повторного удара об автомобиль, дорожное покрытие или другое транспортное средство.

«В идеале клейкое покрытие на передней части транспортного средства может быть активирована при столкновении и сможет мгновенно удержать пешехода», - говорится в описании патента.

Google планирует наладить серийное производство автопилотов в течение ближайших пяти лет. О выпуске первого рабочего прототипа Google объявил в декабре 2014 года. Инженеры тогда отмечали, что выполнили огромную работу, и автомобиль уже может ездить без водителя, хотя некоторые проблемы остались. Например, система не всегда корректно распознает сигналы светофора и не может отличить повреждение дорожного полотна от открытого люка.

Машина рассчитана на двух человек и оснащается электрическим двигателем. На первой стадии все управление ограничивалось одной кнопкой, но позже разработчики согласились добавить руль и педали в тестовую модель. Максимальная скорость автомобиля будет ограничена 40 км в час.

Google изобрел липкий капот для защиты пешеходов


Фото: Google