branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Илон Маск начнет испытания трека для сверхзвуковых перевозок в 2016 году

Проект представляет из себя трубу, из которой откачан воздух, благодаря чему теоретически в ней возможно перевозить людей и грузы...
Американский бизнесмен и изобретатель, глава компаний SpaceX и Tesla Motors Илон Маск начнет испытания трека Hyperloop для сверхзвуковых перевозок пассажиров уже в 2016 году. Об этом со ссылкой на заявление проекта сообщает The Financial Times.

В компании рассказали, что во втором раунде инвестиций им удалось привлечь $80 млн, таким образом, общий объем привлеченных средств составил $100 млн. Среди инвесторов называются GE Ventures, подразделение General Electric, SNCF и французская национальная железная дорога.

«Когда мы покажем прототип, все поймут, мы сможем решить проблемы городских заторов — мы можем освободить землю, перестроить города. Это большая сделка», — заявил исполнительный директор Роб Ллойд.

Hyperloop был задуман Маском в 2013 году. Проект представляет из себя трубу, из которой откачан воздух, благодаря чему теоретически в ней возможно перевозить людей и грузы со скоростью звука. Общие затраты на проект оценивались в $6 млрд.

РБК
Фото: spacex.com/hyperloopalpha