branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Страховщики представили новый бланк полиса ОСАГО

Страховщики представили новый бланк полиса ОСАГО, который введут в оборот с 1 июля 2016 года...
Страховщики представили новый бланк полиса ОСАГО
Страховщики представили новый бланк полиса ОСАГО
Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) на заседании 21 апреля представил проект нового бланка полиса ОСАГО. Впервые с момента действия документа изменился цвет бланка полиса с зеленого на розовый. Кроме этого, существенно увеличена степень его защиты. Как сообщает пресс-служба РСА, замена бланков полисов ОСАГО запланирована на 1 июля 2016 года.


«Фон бланка стал сложным – на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Для двухслойных бланков отрывная часть будет выполнена в фиолетовом цвете. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков – на просвет будут по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам – логотипа РСА. В полис будет встроена металлизированная нить иного размера и располагаться она будет в другой части полиса, на ней будет видна надпись «ОСАГО», а на просвет – «полис». По данным Гознака, для того, чтобы мошенникам изготовить подделку, потребуется не менее 2 лет только в части повторения этой нити», – рассказал президент Российского союза автостраховщиков (РСА) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Страховщики представили новый бланк полиса ОСАГО

На бланке полиса в верхнем правом углу появится место для QR-кода. Планируется, что QR-код будет динамическим. На начальном этапе при отгрузке с Гознака QR-код будет содержать информацию о том, какой компании бланк отгружен, а впоследствии он будет дополняться данными об автовладельце, его автомобиле и всей прочей информацией, содержащейся в базе РСА.

По словам Юргенса, все затраты по замене бланков полисов лягут на страховые компании. При этом стоимость изготовления бланка полиса нового образца вырастет незначительно – менее чем на 1 рубль. Для страховой компании стоимость изготовления однослойного бланка полиса ОСАГО составит 5 рублей 10 копеек (сейчас 4 рубля 78 копеек), двухслойного – 6 рублей 57 копеек (сейчас 5 рублей 98 копеек).

Ранее стало известно, что с 1 июля 2016 года Российский союз автостраховщиков (РСА) собирается заменить все бланки полисов ОСАГО, в том числе и действующие. Однако потом в РСА уточнили, что менять действующие бланки не придется, а водители будут получать новые при заключении договоров на следующий год. Решение о замене бланков было принято для противодействия распространению фальшивых полисов ОСАГО.

Фото: korins.ru