branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Кабмин обнародовал информацию об автомобилях чиновников

Mercedes-Benz, BMW и другие марки, которые очень популярны среди чиновников…
Кабинет министров Российской Федерации обнародовал информацию о доходах и об имуществе премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и членов правительства за 2015 год. Автопарк чиновников по сравнению с 2014 г. практически не изменился.

У Медведева в собственности по-прежнему два автомобиля: ГАЗ-20 и ГАЗ-21. Один из самых больших автопарков, согласно декларации, у полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. В собственности у заместителя председателя правительства числятся BMW X6, Nissan Patrol, Porsche Cayenne, Mercedes-Benz ML 350, квадроцикл, снегоход и автоприцепом.

Заместитель председателя правительства Александр Хлопонин владеет Bentley Arnage, Jaguar Daimler, Mercedes-Benz CL 65 AMG, Mercedes-Benz S500 и прицеп. У Льва Кузнецова, министра РФ по делам Северного Кавказа, в собственности значатся Mercedes-Benz A200, Mercedes-Benz R500, BMW M5 и Ferrari 599 GTB. Самые редкие автомобили – у супруги министра связи и массовых коммуникаций Никифорова (Tesla Model S) и у главы Минпромторга Дениса Мантурова (Lada Ellada).

В марте правительство РФ утвердило мощности арендуемых и приобретаемых чиновниками автомобилей. По словам Медведева, для машин с «персональным закреплением» мощность не должна превышать 200 л.с. а для автомобиля, который «предоставляется по вызову», — 150 лошадиных сил.

«Это должно минимизировать возможности, связанные с арендой дорогостоящих, то есть неоправданных для эксплуатации на государственной службе за государственный счет, автомобилей», — добавил премьер-министр.

В сентябре прошлого года Медведев подписал постановление, которое устанавливало правила на покупку автомобилей для чиновников. Автомобили не дороже 2,5 млн руб. и мощностью не более 200 л.с. могут себе позволить руководители и замглавы федерального государственного органа (за исключением руководителя федерального агентства и его заместителей, а также заместителя руководителя федеральной службы).