branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Медведев поручил широко обсудить понятие «опасное вождение»

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову провести обсуждение понятия «опасное вождение»...
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову провести обсуждение понятия «опасное вождение». Об этом глава правительства заявил на встрече с вице-премьерами, передает ТАСС.

«Речь идет о внесении изменений в ПДД. Там речь идет о дополнении правил дорожного движения нормой, которая давно обсуждается, но, скажем прямо, является достаточно спорной, то есть норма о запрете так называемого «опасного вождения», — пояснил Медведев, добавив, что, согласно статистике, 80% ДТП на дорогах происходит именно из-за лихачей.

Медведев пояснил, что понятие «опасное вождение» для российских водителей достаточно новое, в связи с чем все должны понимать, что оно означает. Премьер отметил, что если норма все-таки будет одобрена, она не должна стать поводом для злоупотребления.

«Тема острая, — подчеркнул Медведев. — Поэтому предлагаю, прежде чем менять правила, еще раз подвергнуть эти формулировки публичным обсуждениям с участием экспертов открытого правительства и общественных организаций. Игорь Иванович [Шувалов], давайте это организуем, а по результатам определимся, как поступить».

В середине марта ситуация на дорогах стала темой заседания президиума Госсовета. Тогда президент Владимир Путин назвал кошмаром статистику по числу жертв ДТП , а также призвал ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения.

РБК
Фото: government.ru