branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

SAIC и Alibaba представят первый «интернет-автомобиль» в апреле 2016 года

По предварительным данным, новинка получит название Roewe City и будет построена на базе одной из моделей марки Roewe...
Китайский автопроизводитель SAIC Motor совместно с интернет-ретейлером Alibaba разрабатывает новый автомобиль. Премьера машины состоится в апреле 2016 года на автосалоне в Пекине, сообщает People’s Daily. Совместный проект двух гигантов китайского рынка нацелен на создание первого в истории автомобиля, полностью интегрированного в интернет-среду. Ранее те же компании заявляли о совместной разработке беспилотного автомобиля, но идет ли сейчас речь об одном и том же проекте, неизвестно.

По предварительным данным, новинка получит название Roewe City и будет построена на базе одной из моделей марки Roewe, принадлежащей концерну SAIC. Ожидается, что автомобиль получит электрическую силовую установку и долговечную батарею. Китайцы уверяют, что аккумуляторы машины сохранят до 80% емкости даже после 160 тысяч километров пробега.

Ранее сообщалось, что китайский поисковик Baidu приступил к испытаниям беспилотного автомобиля. BMW 3-Series, оснащенный системой автономного вождения, совершил несколько тестовых заездов в Пекине. Без помощи водителя автомобиль смог проехать около 30 километров. В ходе дорожных испытаний машина совершала повороты в обе стороны, меняла полосы, объезжала другие транспортные средства и разворачивалась. Компания Baidu работает над проектом беспилотного автомобиля с 2013 года. Разработка автономной системы вождения ведется совместно с BMW.

В США аналогичными разработками уже давно занимаются Google и Apple. В ноябре прошлого года стало известно о проектах по созданию автомобилей с автопилотом немецкого концерна Volkswagen и шведской Volvo, которая привлекла к разработке Microsoft. Корейская корпорация Samsung объявила об открытии подразделения, которое займется разработкой компонентов для беспилотных машин.

Фото: Depositphotos.com