branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

BMW снизит себестоимость производства за счет тележек-роботов

Пилотный проект запущен в логистическом центре BMW в Вакерсдорфе...
BMW снизит себестоимость производства за счет тележек-роботов
BMW снизит себестоимость производства за счет тележек-роботов
Немецкая автомобилестроительная компания BMW начала использовать на своих заводах в рамках процесса автоматизации роботизированные самодвижущиеся тележки, что позволит снизить годовые затраты на производство одной машины на 5%, пишет Bloomberg.

Пилотный проект запущен в логистическом центре BMW в Вакерсдорфе. Самоуправляющиеся тележки автоматически находят необходимый контейнер с деталями, заезжают под него и транспортируют в зону упаковки.

По словам руководителя производственного департамента компании Оливера Ципзе, использование роботов обходится дешевле, чем ручной труд, так как на обработку заказов тратится меньше времени при одновременной оптимизации материальных потоков. Он пояснил, что человек не всегда может понять, какие детали куда следует везти, поэтому вдоль конвейера постоянно стоят запасы разных деталей.

Ципзе добавил, что целью изменений является сокращение времени изготовления одного автомобиля до 30 часов. Он отказался раскрывать текущий уровень производительности. По данным Bloomberg, в 2005 году компании Mercedes-Benz на производство одного автомобиля в среднем требовался 61 час.


BMW производит автоматические тележки самостоятельно и планирует начать использовать их на других складах после завершения шестимесячных испытаний. Целью программы автоматизации производства является снижение в ближайшие годы издержек на сотни миллионов долларов. Высвободившиеся средства будут направлены на финансирование перспективных разработок, в том числе и связанных с беспилотными автомобилями, отмечает Bloomberg.

Производственная логистика остается одним из последних резервов для повышения производительности с учетом того, что сборочные линии уже почти достигли предела эффективности, поясняет агентство.

РБК
Фото: BMW