branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Страховщики поддержали повышение штрафов за езду без полиса ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) поддержал инициативу увеличить штраф за езду без полиса ОСАГО...
Российский союз автостраховщиков (РСА) поддержал инициативу увеличить штраф за езду без полиса ОСАГО с 800 руб. до 2,5 тыс. рублей, сообщает агентство «Москва». Ранее с таким предложением выступил депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

«Мы, как страховщики, поддерживаем инициативу депутата М.Емельянова. Но одними репрессиями не победишь», - рассказал президент РСА Игорь Юргенс.

Напомним, свою инициативу парламентарий объяснил ростом числа ДТП, виновником в которых оказывается обладатель поддельного полиса ОСАГО. В таких случаях пострадавшему можно получить компенсацию только с виновника аварии, чаще всего - через суд. При этом своевременное выявление поддельных полисов сотрудниками ГИБДД затруднено, так как при проверках их владельцы из-за незначительного штрафа все чаще предпочитают утверждать, что вообще не имеют полиса, а не предъявлять поддельный, что может быть квалифицировано как уголовное преступление и караться штрафом уже до 80 тыс.рублей.

«Многие автомобилисты, попав в ДТП с обладателем подделки, не могут самостоятельно отремонтировать автомобиль, а судебные разбирательства с виновником могут идти годами. Есть примеры, когда лишившись авто, люди лишаются и единственного заработка, возможности доставлять в лечебные учреждения больных родственников. К нам обращается много таких пострадавших – законопослушных граждан, страдающих от чужой безалаберности. Сегодня штраф всего в 800 рублей – лазейка, позволяющая избежать ответственности за поддельный полис», - пояснил Емельянов.

При этом мера коснется только не застрахованных (или купивших фальшивый полис) автовладельцев. Если страховка есть, но водитель забыл ее дома, то сотрудник ГИБДД может это проверить с помощью единой базы страховых компаний – штраф в таком случае будет прежним, 500 рублей.

«Из-за роста мошенничества и числа подделок выезжать на дорогу становится все менее безопасно. В любой момент можно попасть в аварию с обладателем подделки, а потом ремонтировать авто из своего кармана. Скоро наличие полиса ОСАГО будут проверять еще и с помощью камер, но чтобы обезопасить добропорядочных автовладельцев, «дыру» в КоАП РФ необходимо залатать», - добавил депутат.

Ранее стало известно, что наличие полисов ОСАГО в 2016 году будут проверяться автоматически с помощью камер фото- и видеофиксации. Первыми с подобными нововведениями столкнутся Москва, Казань и ряд других городов, после чего проект распространится на всю страну.

В первую очередь проверке подвергнуться автомобили, которые нарушают ПДД — не соблюдают скоростной режим, проезжают на запрещающий сигнал светофора и т.д. При этом в Российском союзе автостраховщиков (РСА) подчеркнули, что штрафы не будут приходить автовладельцам, оформившим страховой полис менее 5 дней назад, так как именно такой срок отводится страховым компаниям для внесения информации о полисе в единую базу — АИС РСА.

Внедряемая система предполагает автоматическую проверку наличия полиса у владельцев авто, которые проезжают мимо камер. Если в базе, доступ к которой имеет ГИБДД, не будет обнаружена информация о наличии полиса, автоматически автомобилисту будет сформирован и направлен штраф. Причем ровно столько раз, сколько он будет проезжать мимо камер, пояснили в РСА.

Фото: РБК