branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве расширили зону платной парковки

C 26 декабря в Москве расширилась зона платной парковки. Стоимость часа стоянки на новых улицах составляет 40 рублей...
В Москве расширили зону платной парковки
В Москве расширили зону платной парковки
C 26 декабря в Москве расширилась зона платной парковки. Всего на улицах столицы появилось более 290 новых участков, где оставлять машину можно исключительно за деньги. Впервые платные парковки появились в спальных районах вблизи МКАД. Стоимость одного часа парковки в новых зонах составляет 40 руб. и не зависит от продолжительности стоянки. В департаменте транспорта отметили, что парковка расширяется точечно и вводится только в проблемных местах, вблизи точек притяжения.

Платная парковка появилась рядом с 35 станциями метро: Новогиреево, Бабушкинская, Медведково, Багратионовская, Речной вокзал, Коньково, Юго-Западная, Домодедовская и другими. Еще оставлять автомобиль за плату придется рядом с 10 железнодорожными платформами: Карачарово, Петровско-Разумовское, Электрозаводская, Вешняки и другими. В зону платной парковки вошли и участки дорог рядом с 80 торговыми центрами. В их числе улицы в непосредственной близости к ТЦ «Домодедовский», «Нагатино Ай Лэнд», «Метрополис», «Принц Плаза», «Звездочка», «Кунцево».

Треть улиц, вошедших в зону платной парковки, были предложены муниципальными депутатами. Как сообщает пресс-служба «Московского паркинга», не все рекомендации были одобрены: на 40 улицах, где депутаты предлагали ввести плату, паркоматы не установили, назвав парковку в этих местах «несвоевременной».

Согласно расчетам департамента транспорта, в местах, где вводится платная парковка, количество транзитного транспорта снизится на 20-25%. Загруженность улично-дорожной сети станет меньше на 15%, а скорость движения общественного транспорта вырастет на 20%.


Решение властей столицы расширить зону платной парковки вызвало волну недовольства. На Пушкинской площади 15 декабря состоялась самая массовая акция протеста против парковок. Организаторы митинга заявили, что в ней приняло участие около 3-4 тыс. человек. По данным МВД на площади было не более 500 человек, а по подсчетам корреспондента РБК, работавшего на месте, на акции присутствовали около 700 человек.

Платная парковка не впервые приходит в спальные районы столицы. Ранее за пределами ТТК платными были 25 улиц в районах Беговой, Бутырский, Донской, Марьина роща, Мещанский, Савеловский, Хамовники и Хорошевский. В последний раз платная парковка в Москве расширилась 10 октября 2015 года. В нее вошло 95 новых улиц, где было организовано около 7 тыс. парковочных мест. Стоимость одного часа составляет 40 руб. и не зависит от продолжительности стоянки.

Как оплачивать парковку

Новых инструментов оплаты введено не было. Вносить плату за парковку можно прежними способами: через SMS, банковской картой через паркомат, наличными через терминал Qiwi или посредством мобильного приложения. По статистике департамента транспорта, самый распространенный способ оплаты парковки среди автомобилистов – через SMS. Для того чтобы произвести оплату, нужно отправить сообщение с текстом: номер парковки*номер автомобиля*кол-во часов. Например, 1004*А123АА199*3. В отличие от оплаты через паркоматы, с телефона спишут ровно столько денег, сколько автомобиль пробыл в зоне платной парковки. Лишняя сумма будет зачислена на счет абонента после того, как будет оправлена SMS с текстом: S. Однако необходимо учитывать, что в этом случае парковка обойдется дороже установленных тарифов – мобильный оператор удержит стоимость отправки самой SMS (0,5 – 5 рублей).