branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Google хочет использовать беспилотник для конкуренции с Uber

Беспилотный автомобиль Google может составить реальную конкуренцию компании Uber...
Беспилотный автомобиль Google может составить реальную конкуренцию компании Uber, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимный источник в компании. По словам издания, подразделение, занимающееся созданием такого транспортного средства, в 2016 году станет отдельной компанией, которая построит вокруг «гуглмобиля» сеть каршеринга.

По словам неназванного источника, начнет новое предприятие с малого: будет предлагать поездки на ограниченных площадках, например, в кампусах колледжей или небольших парках. Первая такая локация, с большой долей вероятности, будет в Сан-Франциско, потому что именно там Google сейчас тестирует свои автомобили. О сроках начала проекта инсайдер не сообщил.

Напомним, соучредитель Google Сергей Брин в сентябре выразил желание сотрудничать с компаниями, которые помогли бы вывести будущий «гуглмобиль» на рынок. Тогда он впервые предположил, что логично было бы попробовать каршеринг до того, как продавать машины клиентам. По слухам также, у Google уже есть близкая к финальной версия программного обеспечения, которая бы позволила людям заказывать беспилотное такси через смартфон.

IT-гигант в последние годы делает большой упор на развитие бизнеса автономных автомобилей. Так, недавно работу в этом подразделении Google начали бывший руководитель Hyundai Motor America Джон Крафчик и Робер Роуз, ранее курировавший программу Tesla-автопилот.

На данный момент «гуглмобиль» уже проехал более 1,2 млн миль по дорогам и получил отличные отзывы. Даже в случае с авариями, доказано, что это была вина водителя, но не компьютера.

Фото: Google