branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Китайский поисковик Baidu занялся разработкой беспилотного автобуса

Китайская поисковая система Baidu через три года проведет полевые испытания беспилотного автобуса...
Китайский поисковик Baidu занялся разработкой беспилотного автобуса
Крупнейший поисковик Китая Baidu через три года представит беспилотный автобус, а через пять лет запустит его в массовое производство, заявил представитель компании агентству Reuters . Он отказался уточнять, какие автопроизводители принимают участие в проекте.

По словам собеседника агентства, в Baidu создано специальное подразделение по разработке самоуправляемых транспортных средств, которое в качестве генерального менеджера возглавил старший вице-президент компании Ван Цзин.

Baidu также планирует через пять лет выпустить на рынок автономный пассажирский автомобиль, который будет разработан совместно с BMW. Представитель китайской компании не стал уточнять объем инвестиций, направленных на беспилотные транспортные средства.

Reuters напоминает, что ранее о намерении создать беспилотную машину в партнерстве с автокомпанией SAIC Motor заявил интернет-ретейлер Alibaba. В США аналогичными разработками уже давно занимаются Google и Apple.

В ноябре также стало известно о проектах по созданию самоуправляющихся автомобилей немецкого концерна Volkswagen и шведской Volvo, которая привлекла к разработке Microsoft. Корейская корпорация Samsung объявила об открытии подразделения, которое займется разработкой компонентов для беспилотных машин.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович в начале октября заявил о намерении создать российский самоуправляемый автомобиль к 2018 году.

Андрей Кузнецов, РБК
Фото: ZUMAPRESS.com