branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме предложили повысить штраф за превышение скорости в три раза

В России штраф за превышение скоростного режима на 60 км/ч и более может вырасти в два-три раза...
В России штраф за превышение скоростного режима на 60 км/ч и более может вырасти в два-три раза. С такой инициативой выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов, сообщает агентство «Москва». В настоящее время максимальный штраф за превышение скорости более чем на 60 км/ч составляет 5 тыс. рублей.

«В Европе миллионные штрафы выписывают за сильное превышение скорости, у нас столько, конечно, нельзя выписывать, но другое дело - когда человек превышает скорость на 60 км/ч и более, то увеличить штраф у нас можно в два-три раза», - пояснил Ефимов.

При этом первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту высказался против предложения подвергать нарушителей скоростного режима административному аресту на срок до 15 суток. Ранее с такой инициативой выступил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности Антон Цветков. По его словам, существующие ныне наказание, штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение прав на полгода, не останавливает лихачей. На данный момент документ уже направлен председателю Госдумы Сергею Нарышкину.

«Мое глубокое убеждение, подтверждаемое статистикой ГАИ, — штрафы, даже очень суровые, не способны остановить злостных нарушителей скоростного режима на дорогах. Тем более нужно учитывать, что российское законодательство далеко не самое жесткое по отношению к лихачам. Максимальное наказание, которое предусмотрено в КоАПе за превышение скорости, это штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортным средством на полгода. Далеко не для всех это является сдерживающим фактором. А вот когда в случае превышения скорости на 60 и более км/ч такому гонщику будет грозить до 15 суток административного ареста, поверьте мне, желающих сильно поубавится», - пояснил Цветков.

Ранеее стало известно, что в российских городах могут ограничить скорость трафика до 50 км в час. С соответствующей инициативой выступили сенаторы Вадим Тюльпанов и Владимир Федоров. По их словам, запрос уже направлен в адрес председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Как говорится в документе, такая мера поможет сократить количество ДТП и уровень смертности на дорогах, а также поспособствует уменьшению числа пробок и улучшению экологической ситуации, особенно в крупных городах. «По оценке экспертов, при скорости автомобиля в 50 км/ч с учетом времени реакции и тормозного пути, расстояние, которое проходит автомобиль до остановки, составляет 28 метров, а при скорости в 60 км/ч - 36. В условиях города эти восемь метров могут стоить жизни пешеходу», - отмечается в документе.

В своем обращении авторы приводят статистику, согласно которой только в прошлом году во всей стране в ДТП погибли около 27 тыс. человек. Практически 70% ДТП произошли в городах и населенных пунктах, там погибли 37% от общего числа жертв, говорится в запросе. Члены Совфеда также отмечают, что в городах самым распространенным видом ДТП является наезд транспортных средств на пешеходов (38% от общего количества).

Кроме этого, в документе предлагается штрафовать водителей за превышение скорости на 10 км/ч, а не на 20, как это происходит сейчас. В правительстве РФ инициативу парламентариев поддержали. В свою очередь, власти РФ дали поручение межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения просчитать экономический эффект, которому может привести снижение разрешенной скорости в городе.

Фото: Александр Щепин / Фотобанк Лори