branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Дептранс назвал улицы, где появится платная парковка

Плату за парковку введут на 290 улицах в спальных районах. Стоимость одного часа составит 40 рублей...
В Москве зону платной парковки расширят 26 декабря
В Москве зону платной парковки расширят 26 декабря
В Москве с 26 декабря 2015 года начнут работать более 290 новых участков платной стоянки. Улицы, где придется парковаться за деньги, утвердил департамента транспорта. Стоимость одного часа стоянки в новых зонах составит 40 рублей. В ведомстве подчеркнули, что перечень участков был согласован с органами местного самоуправления.

Новые зоны платной парковки появятся вблизи 35 станций метро («Новогиреево», «Бабушкинская», «Медведково», «Багратионовская», «Речной вокзал», «Коньково», «Юго-Западная», «Домодедовская» и т.д.), а также 10 железнодорожных платформ («Карачарово», «Петровско-Разумовское», «Электрозаводская», «Вешняки» и так далее). Кроме этого, платить за стоянку придется у крупных торговых центров, например, «Домодедовский», «Нагатино Ай Лэнд», «Метрополис», «Принц Плаза», «Звездочка», «Кунцево». В департаменте транспорта подчеркнули, что платная парковка вводится точечно и исключительно в проблемных местах, вблизи «точек притяжения».

Жители улиц, где с 26 декабря заработает платная стоянка, уже сейчас могут получить парковочные разрешения резидента. Этот документ дает право на бесплатную стоянку ежедневно с 20:00 до 08:00. Получить разрешение может любой автовладелец, который прописан в доме в зоне платной парковки или снимает там квартиру по договору социального или служебного найма. Прежде чем начать оформление соглашения, автовладелец должен удостовериться в отсутствии у него неоплаченных штрафов за нарушение ПДД или правил парковки. Всего на одну квартиру может быть выделено два разрешения. При этом водитель должен являться собственником машины, номера которой он вписывает в документ.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на департамент транспорта, благодаря введению новых зон платной парковки, на 20-25% снизится число автомобилей из других районов, а среднее время стоянки на одном месте не будет превышать полутора часов, что позволит местным жителям легко найти свободное место не только вечером, но и в часы пик в дневное время.

Напомним, в последний раз платная парковка в Москве расширилась 10 октября 2015 года. В нее вошло 95 новых улиц, где было организовано около 7 тыс. парковочных мест. Стоимость одного часа составляет 40 руб. и не зависит от продолжительности стоянки. Это первое точечное расширение зоны платной парковки. Она была введена исключительно в проблемных местах, вблизи «точек притяжения» - у транспортных узлов, крупных бизнес-центров и торговых галерей. Расширение зоны платной парковки затронуло преимущественно районы за пределами Третьего транспортного кольца.

Платная парковка не впервые приходит в спальные районы столицы. Ранее за пределами ТТК платными были 25 улиц в районах Беговой, Бутырский, Донской, Марьина роща, Мещанский, Савеловский, Хамовники и Хорошевский. Подбором мест для организации платных парковок Дептранс занимался совместно с муниципальными депутатами и жителями.

С начала 2015 года числа платная парковка принесла в бюджет Москвы 2,4 миллиарда рублей. По словам первого замруководителя департамента транспорта столицы Сергея Андрейкина, все собранные средства направляются на благоустройство территорий районов города.