branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

РСА обновил каталог стоимости запчастей по ОСАГО

Выплаты по ОСАГО увеличатся с 1 декабря...
РСА обновил каталог стоимости запчастей по ОСАГО
Выплаты за ремонт автомобиля с 1 декабря начали рассчитываться с помощью обновленных справочников ремонта по ОСАГО. Как сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков, стоимость запчастей увеличилась на 5—7% по сравнению с предыдущей актуализацией в мае. Такое решение было принято из-за роста цен на компоненты.

«Обновленная информация в справочниках позволяет производить выплаты ОСАГО в объемах, которые соответствуют среднему по рынку уровню цен. Потребителям актуализация справочников дает возможность получить справедливый расчет объема страховой компенсации», - рассказал президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. По его словам всего было проверено 7 тыс. позиций, общая сумма по ним возросла со 125,3 млн рублей до 132,8 млн рублей.

Напомним, в России ремонт поврежденного в ДТП автомобиля в рамках ОСАГО с 1 декабря прошлого года начали рассчитывать по единым правилам, которые были утверждены РСА и Центробанком. Новая методика включает в себя справочники по стоимости запчастей, материалов и нормочасов.

Всего в документе более 80 млн позиций по наиболее распространенным маркам и моделям транспортных средств в разрезе 12 экономических районов. В РСА полагают, что это поможет сделать систему обязательного страхования более прозрачной и позволит существенно снизить количество судебных разбирательств.

Фото: Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори