branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ford приступил к испытаниям своего первого беспилотного автомобиля

Гибридный Fusion стал первым автомобилем, который испытали на специально оборудованной площадке Mcity...
Компания Ford приступила к испытаниям своего первого беспилотного автомобиля. Для тестов системы используется модель Fusion с гибридной силовой установкой. Машина оснащена фронтальными камерами, радаром и ультразвуковыми датчиками. Седан также укомплектовали четырьмя лидарами, которые в режиме реального времени создают карту окружения транспортного средства в режиме 3D.

Автономный Ford Fusion Hybrid стал первым автомобилем, который испытали на специально оборудованной площадке под названием Mcity на территории Мичиганского университета. Для испытаний беспилотных автомобилей на площади в 13 га была построена модель города. Площадка разбита на несколько кварталов, в каждом из которых есть типовые дорожные ситуации. В том числе, сложные развязки с эстакадами, дорожные знаки и имитация перекрытия дорог. Организация движения в Mcity максимально приближена к реальности: местами на дорогах стерта разметка, а знаки разрисованы маркерами.

Строительство Mcity началось в 2014 году при участии Google, Ford, General Motors и Toyota. Общий объем инвестиций в проект на текущий момент уже превысил 10 млн долларов. Еще 15 млн будут вложены в развитие Mcity в ближайшие три года.

Напомним, компания Ford занимается разработкой автономных транспортных средств уже десять лет. Однако когда начнется серийное производство беспилотного автомобиля, пока неизвестно.



Фото и видео: Worldcarfans.com