branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобилистам хотят разрешить объезд пробок по обочине

С соответствующей инициативой выступили общественники и проектировщики дорог...
Автомобилистам хотят разрешить объезд пробок по обочине
Автомобилистам хотят разрешить объезд пробок по обочине
Автомобилистам предлагают разрешить выезд на обочину, чтобы объехать образовавшийся затор. С соответствующей инициативой выступили общественники и проектировщики дорог, имена которых не называются, сообщает «Российская газета».

Авторы предложения предлагают ориентироваться на Германию – там водителям разрешено сворачивать на обочину, когда впереди затор. В России край проезжей части предлагают превратить в еще одну полосу для движения только в тех местах, где это позволяет сделать покрытие. Предполагается, что речь пойдет только об участках с широкой асфальтированной обочиной.


Напомним, в апреле камеры автоматической фиксации нарушений, установленные на МКАД, начали оформлять штрафы тем, кто едет по обочине. Обочиной на Московской кольцевой называется полоса безопасности с правой стороны дороги, отделенная сплошной линией разметки.

Еще раньше следить за обочинами начали камеры в Республике Татарстан. Штраф, как и в случае с грунтовыми обочинами загородных автодорог, составляет 1500 рублей. И если раньше это нарушение в экспериментальном режиме фиксировали только несколько камер, то теперь обочину отслеживают около сотни комплексов видеофиксакции. Всего на МКАД работают около 200 камер, которые контролируют скоростной режим и следят за грузовиками.

Фото: Виктор Борисов