branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

General Motors выплатит 900 миллионов долларов за сокрытие смертельно опасного дефекта

General Motors выплатит 900 миллионов долларов в качестве штрафа за сокрытие дефекта, который привел к гибели более 100 человек...
General Motors выплатит 900 миллионов долларов за сокрытие смертельно опасного дефекта
General Motors выплатит 900 миллионов долларов за сокрытие смертельно опасного дефекта
Автомобильный концерн General Motors выплатит 900 миллионов долларов в качестве штрафа за сокрытие дефекта, который в итоге привел к гибели более 100 человек.

Как сообщили два источника агентства Reuters, компания согласилась с результатами правительственного расследования, показавшего, что GM скрывала от покупателей наличие проблем с системой зажигания у ряда моделей. В результате этой неисправности погибли 124 человека, из-за чего в отношении компании могло быть заведено уголовное дело. Согласие GM выплатить штраф позволит концерну избежать судебного преследования.


Официально представители General Motors никак не комментируют сделку со следствием. От комментариев воздерживаются и представители прокуратуры штата Нью-Йорк. Ожидается, что заявление будет сделано в четверг.

Агентство отмечает, что GM сумела быстрей договориться о выплате штрафа чем японский концерн Toyota, который в аналогичной ситуации в марте 2014 года вынужден был согласиться на рекордную выплату в размере $1,2 млрд.

Проблемы на машинах GM были выявлены в феврале 2014 года. Жалобы поступали от владельцев автомобилей Chevrolet Cobalt, а также ряда других машин. Как выяснилось, в ряде случаев из-за проблем с механикой у машин отказывали тормоза и не срабатывали подушки безопасности. Расследование показало, что специалисты GM знали об этой проблеме, но не оповестили о ней покупателей.

Артем Филипенок, РБК
Фото: Global Look Press