branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За «опасное вождение» начнут наказывать уже в этом году

Правительство России совместно с Госдумой планирует законодательно закрепить понятие «опасное вождение» в правилах ПДД...
Правительство России совместно с Госдумой планирует законодательно закрепить понятие «опасное вождение» в правилах ПДД, сообщает РИА «Новости». По словам вице-премьера Игоря Шувалова, нововведение может заработать уже до конца 2015 года.

«Намереваемся с Госдумой создать такие нормы поведения, которых в нашем законодательстве сейчас не существует. Многие юристы по поводу этих правил спорят. Мы просим здесь вашей поддержки. Например, законодательно определить, что такое опасное вождение. Такой нормы у нас в законе нет, но во многих странах предусмотрено вплоть до уголовного наказания», - заявил Шувалов на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Отметим, что законодательно ни в одном российском документе не прописано, что именно можно считать безрассудным поведением на дороге. Ранее депутаты предлагали ввести наказание для водителей, которые устраивают на дорогах игру в шашечки», или совершают резкие ускорения и торможения на трассе.

«Люди обгоняют друг друга и резко тормозят перед другими участниками движения, прижимают автомобили к обочине, заставляя делать опасные маневры, провоцируют ДТП. Речь также идет о моргании дальним светом, о так называемой игре в шашки на дороге. Все это опасно и за такую езду необходимо наказывать», - ранее пояснил депутат Ярослав Нилов.

Кроме этого, Шувалов предложил ужесточить требований к профессиональным перевозчикам. Также вице премьер считает необходимым разработать новый план использования вертолетной техники по доставке пострадавших в больницы.

К обсуждению подобных мер правительство решило вернуться после крупного ДТП в Хабаровском крае. В среду на 125-м километре трассы Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск столкнулись два рейсовых автобуса. В результате инцидента погибли 16 человек, 56 пострадали. Предварительная причина трагедии - нарушение правил дорожного движения (ПДД) водителями обеих машин.

«Состояние трассы сегодня находится практически в идеальном состоянии. Недавно там был проведен капитальный ремонт после наводнения. По предварительным данным, причиной трагедии стало превышение скорости, нарушение правил дорожного движения», - рассказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Фото: Photoagency Interpress / Russian Look