branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Audi представила спорткар с автопилотом

Автопилот получает информацию от лазерных сканеров, видеокамер и ультразвуковых датчиков...
На выставке потребительской электроники CES в Шанхае Audi представила концепт самого быстрого автомобиля с системой автономного управление. Новинка построена на базе электрического купе R8 e-tron. Автопилот получает информацию от лазерных сканеров, видеокамер и ультразвуковых датчиков.

Помимо системы автономного управления, на R8 e-tron немцы продемонстрировали новое зарядное устройство, получившее название Combined Charging System (CCS). Благодаря ему время полной зарядки электрокара сократилось до 2 часов, а для пополнения аккумуляторов можно использовать как постоянный, так и переменный ток. Запас хода без подзарядки составляет 450 километров.


Впервые новая система была представлена в январе на Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе. «Если у вас есть хороший автопилот, он будет всегда лучше живого водителя. Автопилот не разговаривает по телефону, не отвлекается на пассажира или девушку на обочине. Я считаю, что наши автономные автомобили лучше, чем большинство водителей», - заявил на презентации глава отделения Audi по технологиям и коммуникациям Стефан Мозер.

Система автономного управления появится на серийной Audi в 2017 году. Ранее было объявлено, что новое поколение A8, оснащенное автопилотом, сможет ехать без участия водителя со скоростью не выше 60 километров в час. Электроника умеет менять полосу движения, тормозить, включать сигналы поворота и искать место для парковки.


Фото: Audi