branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Tesla увеличила запас хода Roadster до 643 километров

Компания Tesla подготовила рестайлинговую версию модели Roadster...
Tesla увеличила запас хода у модели Roadster
Tesla увеличила запас хода у модели Roadster
Компания Tesla подготовила рестайлинговую версию модели Roadster. Новинка носит название Tesla Roadster 3.0 update и появится в продаже в августе 2015 года. В компании уже отметили, что данная программа обновлений точно не будет последней.

Впервые новая версия Tesla Roadster была анонсирована в декабре прошлого года. На данный момент инженеры компании проводят проверку безопасности модели, которая будет завершена в июле этого года. Главное изменение, которое получит модель американской марки, заключается в увеличенном запасе хода без подзарядки. Теперь автомобиль способен проехать до 643 километров. В первоначальном исполнении запас хода составлял не более 390 километров.

Это стало возможным после установки на автомобиль аккумуляторов с новыми ячейками. Они могут хранить на 31% больше энергии, чем прежде. При этом размер блока с аккумуляторными батареями и их вес практически не изменились. Существенно увеличить запас хода новинки инженеры смогли, в том числе, благодаря улучшенной аэродинамике и шинам с низким коэффициентом качения.

Также уже этим летом должны стартовать продажи электрического кроссвера Tesla Model X. Автомобиль будет комплектоваться двумя электродвигателями – по одному на каждой оси. Это, вероятно, повлияет на запас хода. По сравнению с седаном Model S, он сократится примерно на треть. Установка дополнительного мотора скажется и на стоимости автомобиля. По заявлению главы компании Элона Маска, новинка окажется дороже примерно на 10 000 долларов, чем Model S, которую продают в США по цене примерно в 70 000 долларов.

Model X будет выполнена в стиле Model S: оптика, бампера, силуэт кузова будут заимствованы у седана. Главная отличительная особенность – открывающиеся вверх двери, как у Mercedes-Benz SLS. Причем, такой механизм открытия будет применен только для задних дверей, в то время как передние будут открываться классическим способом.

Фото: Tesla