branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России цены на подержанные автомобили выросли почти на треть

В России в марте 2015 г. средневзвешенная цена на подержанный автомобиль составила 740 тысяч рублей...
В России в марте 2015 г. средневзвешенная цена на подержанный автомобиль составила 740 тысяч рублей, сообщает «Автостат». Эта цифра на 28% выше показателей прошлого года (578 тыс. рублей). При этом, наибольшее изменение цен на подержанные автомобили отмечалось в декабре 2015 г. (+13%).

«С января по март рост несколько замедлился (+4-6% в месяц) и сейчас почти прекратился. В дальнейшем можно ожидать даже ценового отката», - рассказал директор агентства Сергей Целиков. Например, одна из самых популярных моделей на вторичном рынке, трехлетний Ford Focus предлагался в среднем за 480 - 500 тыс. рублей. К марту текущего года его средняя цена выросла до 612 тыс. рублей (+25%).

Кроме этого агентство отмечает, что в декабре 2014 года почти в два раза сократилось число предложений на вторичном рынке. В начале 2015 года число объявлений начало расти, но пока еще не достигло осенних показателей. По мнению Целикова, это связано с тем, что многие продавцы сняли свои объявления, в надежде продать свои автомобили весной по более высоким ценам.