branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство одобрило штраф за использование резины не по сезону

За использование резины не по сезону начнут штрафовать на две тысячи рублей...
Правительство России одобрило введение штрафа за эксплуатацию резины, не соответствующей сезону. Документ был подготовлен группой сенаторов и депутатов во главе с Вадимом Тюльпановым, Константином Добрыниным и Андреем Клишасом. Если законопроект в дальнейшем будет одобрен Госдумой, то штраф за данное нарушение составит 2 тыс. рублей.


«Законопроектом предлагается дополнить статью 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях новой частью 32, устанавливающей административную ответственность за управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес. Правительство Российской Федерации проект федерального закона поддерживает с учетом указанных замечаний», - говорится в официальном сообщении.


Требования по эксплуатации шин и колес, на которые ссылается законопроект, прописаны в техрегламенте Таможенного союза. Документ вступил в силу 1 января 2015 года. В частности, в нем есть нормы по минимально допустимой глубине протектора (1,6 мм летом и 4 мм зимой), а также пункты, запрещающие эксплуатацию зимней резины летом и наоборот. Однако сотрудники ГИБДД пока не штрафуют за данное нарушение.

Напомним, впервые контролировать тип шин на транспортных средствах власти предложили после ЧП на трассе «Россия» в конце 2012 года, когда грузовики на летней резине парализовали движение на шоссе. Однако тогда речь велась исключительно о большегрузах. Позже в Госдуму поступил ряд законопроектов, согласно которым предлагалось обязать водителей менять резину в зимний период. Кроме того, авторы некоторых документов предлагали запретить использовать зимнюю резину с шипами в летние месяцы. По разным причинам они были отклонены.

Фото: Getty Images