branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД начнет оформлять аварии новым способом

ГИБДД планирует ввести новую систему учета ДТП...
ГИБДД планирует ввести новую систему учета ДТП. Соответствующий проект приказа опубликован на едином портале правовой информации.

Теперь при составлении электронной карточки аварии инспекторов хотят обязать указывать в ней координаты ДТП. В ведомстве отмечают, что на данный момент все патрульные машины оснащены устройствами видеорегистрации, поэтому нововведение не должно создать лишних проблем. Полученные данные будут использованы для определения наиболее опасных дорожных участков в городе. Также сотрудник ГИБДД должен будет указывать полосу движения, в которой произошла авария, и направление движение пешеходов.


Кроме этого, приказ разделяет нарушения, которые привели к ДТП, на прямые и косвенные. Это должно помочь экспертам при анализе причин аварийности. Например, стертая дорожная разметка станет косвенной причиной ДТП, а проезд на красный сигнал светофора – прямой.

В случае аварии, инспекторы ГИБДД также буду обязаны вносить в базу данных информацию о действиях спасательных служб. В случае гибели потерпевшего, сотрудникам ведомства необходимо указано точное время и место смерти погибшего (на месте ДТП, при транспортировке, в больнице). Эти данные могут помочь оптимизации работы спецслужб и уменьшению смертности на дорогах.

В базе данных ГИБДД предлагается указывать и подразделения Госавтоинспекции, которые выдавали участникам ДТП права. Эта информация поможет выявить подразделений, которые разрешили управлять транспортным средством плохо подготовленным водителям.

В ведомстве подчеркивают, что дополнительных средства для реализации новых правил не понадобится. Финансирование новых приказов заложено в ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения» до 2020 года.