branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Lada Vesta будет стоить 400-550 тысяч рублей

В продаже новинка появится в 2016 году. АвтоВАЗ планирует выпускать более 100 тыс. Lada Vesta в год...
Lada Vesta будет стоить 400-550 тысяч рублей
На заводе в Ижевске стартовало производство пилотной партии седанов Lada Vesta. На предприятии был показан кузов первого серийного автомобиля, сваренный еще в ноябре. Сборка модели налажена на новой линии предприятия. Полноценное производство седана, по словам представителей АвтоВАЗ, начнется в сентябре 2015 года, а в продаже первые экземпляры Vesta появятся в 2016 году.

После выхода на проектную мощность АвтоВАЗ будет выпускать более 100 тыс. Lada Vesta ежегодно. Первое время седан будет доступен в трех цветах.

Что касается стоимости автомобиля, она, вероятно, будет отличаться от цен, объявленных АвтоВАЗом ранее (400 тыс рублей). Скорее всего, начальная стоимость Vesta будет находиться в диапазоне от 400 до 550 тыс рублей.


Напомним, мировой дебют модели состоялся на автосалоне в Москве в августе 2014 года. АвтоВАЗ планирует продавать Lada Vesta не только на российском рынке - производитель будет активно экспортировать машины в Европу и страны СНГ.

Lada Vesta будет стоить 400-550 тысяч рублей


Технические характеристики серийной Lada Vesta уже известны. Автомобиль получит три 1,6-литровых мотора на выбор. В топовом исполнении Vesta будет комплектоваться двигателем производства альянса Renault-Nissan мощностью 114 лошадиных сил. Два других мотора знакомы по другим моделям Lada - 1,6-литровый агрегат мощностью 87 л. с. (8 клапанов) и 106 лошадиных сил (16 клапанов). Моторы будут работать в паре либо с пятиступенчатой МКП, либо с «роботом».

Lada Vesta будет стоить 400-550 тысяч рублей


Ранее в интервью телеканалу «Россия 24» президент АвтоВАЗ Бу Андерссон подтвердил, что из-за колебания курса рубля цена новинки изменится.

«Еще шесть месяцев назад я бы ответил, что Vesta будет стоить 400 тыс, а XRAY – 500 тыс рублей. Но сейчас я более осторожен с ответом. Я не знаю, что произойдет с курсом рубля к сентябрю-декабрю, но, что более важно, мы стремимся предложить цену, которая по привлекательности была бы в первой тройке сегмента. Заявлять, что цена Vesta будет меньше 400 тыс, просто безответственно, но с точки зрения оснащенности и качества автомобилей у нас будет лучшая цена в России в нашем классе», - отметил глава компании.


Фото: АвтоВАЗ, facebook.com, vk.com/lada_avtovaz