branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Подмосковье камеры зафиксировали 3,4 миллиона нарушений за 2014 год

В Подмосковье в прошлом году дорожные камеры зафиксировали около 3,4 млн нарушений ПДД...
В Подмосковье в прошлом году дорожные камеры зафиксировали около 3,4 млн нарушений ПДД. Эта цифра на 42% выше показателей 2013 года. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет ГКУ «Центр безопасности дорожного движения» (ЦБДД) Московской области, общая сумма уплаченных водителями штрафов, поступивших в бюджет составила 1,1 млрд рублей.

Всего на данный момент в регионе установлено 252 камеры (226 — стационарные, 26 — мобильные). В 2014 году в Подмосковье появилось 40 новых камер. В сентябре в регионе заработали комплексы «Автодория», которые фиксируют среднюю скорость.


Всего в Подмосковье появилось 49 зон, где измеряется средняя скорость. Комплексы «Автодория» работают следующим образом: на участке дороги на отрезке от 500 м до 10 км устанавливаются две камеры, каждая из которых фиксирует номер автомобиля, время проезда и координаты. После эти данные поступают на сервер, компьютер вычисляет среднюю скорость движения автомобиля между точками замера. Если средняя скорость была выше положенной, нарушителю по почте приходит копия постановления на уплату штрафа с двумя фотографиями.

Напомним, в Подмосковье в ближайшее время могут установить около 1,2 тыс. новых комплексов фотовидеофиксации. Камеры планируется установить на 381 участке федеральных трасс и региональных дорог. Соответствующие переговоры сейчас ведут Росавтодор и правительство Московской области. Комплексы появятся на дорогах всех районов и крупных городов области, в том числе на Московском малом и большом кольцах. Устанавливаться камеры будут за счет инвестора, который определится после проведения открытого конкурса. В будущем он будет получать процент с выписанных штрафов.