branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Названы города России, где покупают самые дорогие автомобили

Средняя цена автомобиля по итогам 2014 года составила 1 000 870 рублей – это на 10,4% больше, чем в 2013 году...
Названы города России, где покупают самые дорогие автомобили
Названы города России, где покупают самые дорогие автомобили
Самые дорогие автомобили покупают жители Находки (Приморский край). К такому выводу пришли аналитики агентства «Автостат», которые составили рейтинг средневзвешенной цены легкового автомобиля в 152 городах России с населением более 100 тыс. человек. На эти населенные пункты приходится до 62% рынка новых легковых автомобилей.


«Средневзвешенная цена зависит от структуры рынка. Чем больше в городе продается дорогих автомобилей, тем выше средняя цена. Там, где доля российских автомобилей высока, средневзвешенная цена существенно ниже. В городах Дальнего Востока высокая средневзвешенная цена нового автомобиля из-за того, что там покупают дорогие японские автомобили, в особенности, очень популярны внедорожники Toyota. К тому же, объем продаж в городах этого региона небольшой, если не брать Владивосток. Бюджетные корейские, европейские и российские модели туда почти не завозят», - прокомментировал результаты директор «Автостата» Сергей Целиков.

Средняя цена автомобиля в России по итогам 2014 года составила 1 000 870 рублей – это на 10,4% больше, чем в 2013 году. В Находке эта цифра составила 1,431 млн рублей, в Уссурийске, который занял второе место в рейтинге, - 1,425 млн рублей. На третьем месте оказался Артем с показателем в 1,395 млн. рублей, а на четвертом – Владивосток (1,373 млн рублей). Москва в общем рейтинге заняла лишь пятое место – средняя стоимость автомобиля в столице составила 1,371 млн рублей.

Аналитики отмечают низкую долю отечественных моделей в первой пятерке городов с самыми дорогими автомобилями. Так, доля машин марки Lada в Находке составила всего 2,1%, а в Москве – 4,5%. Больше всего российских моделей в Хасавюрте (73%) и Тольятти (47,8%). В этих же средняя стоимость автомобиля по итогам 2014 года оказалась самой низкой. Так, в Хасавюрте эта сумма составила 698,6 тыс. рублей, а в Тольятти – 766,9 тыс. рублей.

Крупные российские города, в том числе Москва, оказались в топ-10 благодаря большой доле премиальных марок. В столице это 25,4%, в Хабаровске 18,3%, Иркутске – 18,5%.