branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Скидки на штрафы ПДД предложили ввести с мая 2015 года

Закон о скидке на штрафы может начать действовать уже с мая этого года...
Закон о скидке на штрафы может начать действовать уже с мая этого года, сообщают «Известия». С соответствующим предложением выступили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов и депутат Андрей Свинцов. По мнению депутатов, перенос даты вступления в силу этого документа на более ранний срок поможет снизить нагрузку на судебные инстанции и службу судебных приставов, а также увеличит число добровольно исполняемых постановлений об административных правонарушениях.

«Только в 2014 году законопроект стал законом, и то - под давлением фракции ЛДПР. Мы внесли свой законопроект, его позднее отклонили. Комитет рекомендовал рассмотреть два законопроект сразу. То есть мы своим законопроектом ускорили рассмотрение имеющегося. Но выяснилось, что вступит в силу он только через год. А что будет через год - никто не знает. Два года обещаний, год до вступления. Мы считаем, что это неправильно. Мы хотим, чтобы 1 мая эти поправки вступили в силу», - пояснил Нилов.

Напомним, президент России Владимир Путин 23 декабря подписал закон о скидке на штрафы. Нововведение начнет действовать с 1 января 2016 года. Согласно новым правилам, сумма будет снижена вдвое, если нарушитель придет оплачивать штраф в течение 20 дней с даты, как он был выписан.

Скидка не будет распространяться на штрафы за злостные нарушения ПДД. К ним относятся: управление автомобилем в состоянии опьянения, рецидивы превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезда на красный свет, движения по встречной полосе, вождения незарегистрированного ТС, и причинение в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести. Кроме того, скидка не будет действовать на штрафы размером 500 рублей.

Законопроект был разработан депутатами фракции «Единая Россия» Владимиром Лысаковым и Владимиром Поневежским. По мнению авторов документа, эта мера мотивирует водителей оплачивать штрафы быстрее и исключит случаи формального обжалования постановлений, снизив нагрузку на должностных лиц полиции и судей.

Фото: РБК