branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автобусы начнут фиксировать нарушения ПДД на выделенках

В Москве автобусы начнут отслеживать нарушения правил дорожного движения с помощью приборов фото- и видеофиксации...
В Москве со следующей недели автобусы начнут отслеживать нарушения правил дорожного движения на выделенных полосах города с помощью приборов фото- и видеофиксации. Как сообщил портал мэра и правительства Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы Максима Ликсутова, камеры установили в 110 автобусах. Устройства позволят выявить случаи остановки и стоянки машин на выделенных полосах, где действуют запрещающие знаки.

«Со следующей недели автобусы с камерами фотовидеофиксации начнут отслеживать нарушения. Мы по этим нарушителям, которые будут зафиксированы этими комплексами, будем выписывать штрафы», - отметил Максим Ликсутов.


В пресс-службе ГКУ «Центр организации дорожного движения» ранее сообщалось, что информация о нарушении будет поступать в серверный центр ЦОДД для обработки полученных данных. Затем она будет направлена сотрудникам Московской административно-дорожной инспекции для вынесения постановлений нарушителям. В пресс-службе пояснили, что данные меры позволят сократить задержку наземного транспорта и улучшить условия для пассажиров.

Напомним, камеры фиксации нарушений установят на лобовые и задние стекла автобусов. Как следовало из заказа, размещенного на портале госзакупок, вероятность распознавания номеров нарушителей должна быть не меньше 90%, ошибок не должно быть больше 4%. Видеозаписи планировалось хранить на сервере не меньше 72 часов.

Фото: РБК