branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Mazda отказалась от выпуска преемника RX

Компания Mazda отказалась от выпуска преемника спорткара RX-8…
Компания Mazda приняла решение отказаться от создания преемника спорткара RX-8. Как рассказал изданию « Automotive News
»
руководитель концерна Масамичи Когаи, «в ближайшем будущем такой модели точно не появится».

По словам Когаи, те инвестиции, которые планировалось вложить в новую модель RX, будут потрачены на улучшение технологий SKYACTIV. Кроме того, топ-менеджер подчеркнул, что модельная линейка Mazda и так весьма большая, и компании требуются значительные вливания средств для своевременных улучшений.

Ранее планировалось, что преемник модели RX-8 дебютирует в 2017 году. Автомобиль обещали оснастить новым роторным двигателем SKYACTIV мощностью до 455 лошадиных сил. В качестве трансмиссии для новинки предлагалось использовать 6-ступенчатую механическую коробку передач или 5-скоростной «автомат».

Ближайшая премьера Mazda - обновленный кроссовер CX-5. Дебют новинки состоится в конце ноябре на мотор-шоу в Лос-Анджелесе. После рестайлинга кроссовер приобретет внешность, схожую с новыми седанами третьей и шестой серии. Обновится оптика, бамперы, колесные диски и решетка радиатора.

Про техническую составляющую пока ничего не известно. Скорее всего, глобальных изменений не будет: кроссовер укомплектуют теми же 2,0 или 2,5-литровыми бензиновыми агрегатами или 2,2-литровым дизельным мотором.

Кроме этого в Лос-Анджелесе Mazda планирует представить новый компактный кроссовер, который получит название CX-3. Автомобиль займет в модельной линейке нишу ниже СХ-5. О том, когда новинка выйдет на рынки, пока не известно.

Кроссовер будет построен на базе новой Mazda2. По неофициальной информации, в линейке моторов автомобиля будет бензиновый 1,5-литровый SKYACTIV-G и дизельный 1,5-литровый SKYACTIV-D. Вероятно, автомобиль будет переднеприводным. Кроме того, кроссовер получит увеличенный дорожный просвет и новые кузовные панели.

Ожидается, что новинка окажется существенно дешевле CX-5. Основными конкурентами CX-3 на рынке станут Hyundai ix35, Subaru XV, Holden Trax, Mitsubishi ASX, Nissan QASHQAI и Juke, Volkswagen Tiguan и Ford EcoSport.

Фото: Mazda