branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Московской области установят 1,2 тысячи новых камер

В Подмосковье в ближайшее время могут установить около 1,2 тыс. новых комплексов фотовидеофиксации...
В Подмосковье в ближайшее время могут установить около 1,2 тыс. новых комплексов фотовидеофиксации, сообщает «M24». Камеры планируется установить на 381 участке федеральных трасс и региональных дорог. Соответствующие переговоры сейчас ведут Росавтодор и правительство Московской области.

Как пояснил министр государственного управления, информационных технологий и связи Максут Шадаев, первые камеры начнут устанавливать уже с начала следующего года. Комплексы появятся на дорогах всех районов и крупных городов области, в том числе на Московском малом и большом кольцах. Устанавливаться камеры будут за счет инвестора, который определится после проведения открытого конкурса. В будущем он будет получать процент с выписанных штрафов.

Кроме этого, в прошлом месяце в Подмосковье Центр безопасности дорожного движения объявил тендер по демонтажу 14 комплексов видеофиксации нарушений ПДД. На место камер будут установлены муляжи. Всего на данные работы будет выделено более 19 млн рублей.

Муляж внешне будет напоминать камеру «Стрелка». Стоимость такой копии – около 60 тыс. рублей. Работы по установке муляжа оценили в 30 тыс. рублей. Демонтированные камеры будут установлены в других местах на трассах М5, M7, М10.

Всего в Московской области работает 186 комплексов фиксации нарушений, большая часть из них - «Стрелки-СТ». По данным ЦБДД, превышение скорости на 20 - 40 км/ч (штраф - 500 руб.) является самым распространенным нарушением, которое чаще всего фиксируют камеры. Еще десять комплексов мониторят железнодорожные переезды (и высылают штрафы в автоматическом режиме), еще десять «видят» проезд перекрестков на красный сигнал светофора.

Фото: Anton Belitsky / Russian Look