branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Медведев предложил сократить количество медицинских справок для водительских прав

Дмитрий Медведев предложил сократить количество медицинских справок, необходимых для получения водительских прав...
Дмитрий Медведев предложил сократить количество медицинских справок, необходимых для получения водительских прав. Проработать этот вопрос премьер-министр поручил Минздраву, сообщает «РИА Новости».

«У меня какое предложение: я не навязываю его, естественно, потому что это вопросы здравоохранения, и вы за них отвечаете, но я все-таки предлагаю взвесить список обследований, которые проводятся», - заявил Медведев.


Напомним, летом Министерство здравоохранения утвердило перечень противопоказаний к вождению. Согласно документу, к управлению автомобилей с автоматической коробкой передач допускаются граждане, у которых отсутствует одна верхняя конечность или кисть, одна нижняя конечность или стопа, а также отсутствуют два или более пальцев на правой руке. Слепым на один глаз водителям разрешат управлять автомобилями, оборудованными парктрониками.

Запрещено садиться за руль с заболеваниями, вызывающими головокружение. Особые медицинский показания прописаны для управления транспортом категории С, D, Tm, Tb, СЕ и DE. Управлять пикапами, автомобилями с прицепами, автобусами, троллейбусами, трамваями и грузовиками не разрешат людям с ростом ниже 150 сантиметров.

Запрет на вождение включает в себя и психические расстройства: шизофрению, невротические расстройства и расстройства настроения, эпилепсию, умственную отсталость, а также расстройства личности. «Новые медицинские правила должны снизить к 2020 году целевой индикатор смертности от дорожно-транспортных происшествий до 10 случаев на 100 тысяч населения», - говорится в пояснительной записке к документу.

Фото: Klaus Rose/ dpa/ Global Look Press