branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Land Rover рассекретил Discovery Sport

Мировая премьера новинки состоится через месяц на автосалоне в Париже, а в продаже кроссовер появится в начале 2015 года...
Land Rover полностью рассекретил новый кроссовер - Discovery Sport. Мировая премьера автомобиля состоится в октябре на автосалоне в Париже. На европейском и американском рынках новинка будет доступна уже в начале следующего года.


Land Rover Discovery Sport получил двигатели, знакомые по другим моделям Jaguar Land Rover. Среди анонсированных моторов всего один бензиновый агрегат - Si4 мощностью 240 лошадиных сил. Такой же двигатель, напомним, устанавливается и на Range Rover Evoque. Агрегат работает в паре с новым 9-ступенчатым «автоматом» ZF.

Дизельных двигателей два, и оба объемом 2,2 литра. В начальных версиях это TD4 с отдачей 150 л. с. (мотор устанавливается на Freelander II), а в более дорогих комплектациях - SD4 мощностью 190 лошадей. Турбодизели, в отличие от бензинового мотора, могут работать в паре как с АКП, так и с «механикой».


В модельном ряду Land Rover новинка будет позиционироваться на ступень выше Freelander, но при этом ниже обычного Discovery. Об этом, в частности, говорят и габариты новинки: автомобиль получился на 24 см короче Discovery и на 9 см длиннее Freelander. Багажник у Discovery Sport - трансформируемый. Максимальный его объем составляет 981 литр (в случае, если сидений диван будет максимально сдвинут вперед). В обычном же состоянии багажник вмещает в себя до 829 литров.

Принципиальных отличий в салоне новинка по сравнению с Freelander и Evoque не получила. Стоит отметить лишь новый руль, обновленную приборную панель, а также новую мультимедийную систему с 8-дюймовым сенсорным экраном. Кроме того, вместо привычного селектора КПП у Discovery Sport применена «шайба», как, например, на моделях Jaguar.


Новинка комплектуется фирменной системой Terrain Response, которая позволяет адаптировать машину под разные дорожные условия. Всего предусмотрено четыре режима: Трава, Гравий и Cнег», «Грязь и колея» и «Песок». Также внедорожник получил и принципиально новые опции. Среди них — система экстренного торможения. При помощи стереокамер система анализирует окружающие автомобиль препятствия и оценивает вероятность столкновения с ними. Экстренное торможение происходит автоматически и сопровождается сигналом. Кроме того, Discovery Sport научили самостоятельно парковаться. Система включает в себя параллельную парковку, заезд в бокс и выезд с параллельной парковки.