branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Вице-президент General Motors уволен из-за скандала с отзывом автомобилей

Американская компания General Motors приняла решение уволить вице-президента, признав его ответственным за несвоевременный отзыв автомобилей...
Американская компания General Motors приняла решение уволить вице-президента, признав его ответственным за несвоевременный отзыв автомобилей с дефектами в системе зажигания. По той же причина автоконцерн покинет еще ряд высокопоставленных сотрудников, сообщают «РИА Новости».



Среди уволенных - вице-президент по вопросам экологической устойчивости Майкл Робинсон, генеральный директор по аварийной ударобезопасности Гэй Кент и директор по исследованию продукции и технике безопасности М. Кармен Бенавидес. Кроме того, GM объявила о создании фонда для выплаты компенсаций пострадавшим при авариях с участием дефектных машин. Эксперты полагают, что общая сумма выплат может составить 1,5 миллиарда долларов.

Напомним, что речь идет об отзыве 2,5 миллионов машин из-за неисправности замков зажигания. Проблема была обнаружена еще в 2001 г., а массовый возврат автомобилей начался лишь в 2013 году. Было установлено, что гнездо замка зажигания в целой серии моделей неплотно держало ключ, который мог выскочить, если автомобиль подскакивал на неровной дороге. Дефект приводил к остановке машины, также отключались системы торможения и подушки безопасности.

Два дня назад компания General Motors сообщила о 2004 пострадавших и погибших в результате аварий с автомобилями, которые подлежали отзыву из-за неисправности замка зажигания. Инциденты произошли до объявления отзывной кампании.

Ранее правительство США оштрафовало компанию General Motors на 35 миллионов долларов. Такому наказанию автогигант подвергся за то, что не смог оперативно устранить дефекты, связанные с безопасностью автомобилей.