branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве уберут реверсивные полосы

Реверсивные полосы в Москве хотят убрать. Столичные власти пришли к выводу, что они не только неэффективны, но и ухудшают дорожную ситуацию...
Реверсивные полосы в Москве хотят убрать. Столичные власти пришли к выводу, что они не только неэффективны, но и ухудшают дорожную ситуацию. В Департаменте транспорта обсуждают частичную или полную ликвидацию таких полос, сообщает «Московский Комсомолец».

Первой планируется убрать реверсивную полосу на шоссе Энтузиастов. Там она находится на ремонте и может так и не открыться. В перспективе также эакрытие реверсивных полос на Ярославском шоссе и на Волгоградском проспекте.


Эксперты согласны с тем, что реверсивные полосы в имеющемся формате – не лучшее решение для города. Сопредседатель Межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Александр Морозов поясняет, что они могли бы приносить пользу в узких местах, но никак не на магистралях.

«Реверс» эффективен только на узких участках дорог, «бутылочных горлышках» - к примеру, на мостах и в тоннелях. На широких столичных магистралях он играет с автомобилистами злую шутку, как бы заманивая их в центр города, где дороги резко сужаются, и возникают многокилометровые пробки. Пропускная способность всех улиц в центре, включая ТТК, давно исчерпана» - пояснил эксперт.